Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

пятница, 8 июля 2011 г.

Форматы, документы и рассылки

Дискуссий во вчерашнем блоге "Приключения формата ODT в России" (http://www.pcweek.ru/foss/blog/foss/1383.php) продолжаются.
При этом развернувшаяся там обсуждение само собой вышло на "документоведческие" вопросы, в том числе из области "философии" – опять "что такое документ?", "что такое контент?"…

По этому поводу я написал новый пост: http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/1389.php, у которого будет точно продолжение.

Что же касается вопросов почтовых рассылок и уровня квалификации ИТ-журналистов и редакции PC Week (там в комментарии один участник это очень хотел обсудить), то я там написал комментарий, который хочу привести и тут:

=================
Без ложной скромности скажу, что у меня все же довольно большой и многолетний опыт работы с внешней корреспонденцией. И еще скажу, что качество работы с корреспонденцией (в том числе вопросы ее оформнения) - это верный показатель качества работы корреспондента и той конторы, где он работает.
Поверьте -- есть огромная статистика.


Вот некоторые выводы из нее:
1. Только российские ИТ-компании используют присоединенные файлы в рассылках. Зарубежные компании - не используют. Российские спамеры - не используют


Почему большой Microsoft не использует, а московский использует? Национальные особенности....


2. Только российские ИТ-компании позволяют себе отправлять рассылочные письма суммарным объемом более 100 Кб. Национальные ИТ-особенности...


3. Общепринятым для ИТ-компаний является рассылка приложений в DOC формате. Даже Microsoft-rus ничего не рассылает в DOCX. Если от кого-то (не MS!) вдруг приходит DOCX (бывает последнее время), сразу делает для себя пометку - "что-то у них PR-слубжа сбоит".


4. За все последние годы я получал (учитывая последний случай) ODT-файлы три-четыре раза (я получаю несколько десятков пресс-рассылок в день). Все разы - из России.
И вот какая любопытная штука
Первый раз с этим попробовала баловаться Sun (лет 7-8 назад)
Второй - Novell (3-4 года назад).


И где теперь Sun? И где теперь Novell?


А PC Week был и остается ведущим россиийским ИТ-изданием :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.