Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

среда, 24 ноября 2010 г.

О гостендерах по разработке СЭД

"О сколько нам открытий чудных..." Вроде бы много лет слежу за тематикой российских СЭД, но все открываются новые пласты. В прошлом году случайно узнал про один гостендер (про разработку СЭД для Минкомсвязи), недавно -- еще про один, для РосАрхива.
Написал по этому поводу пост: http://www.pcweek.ru/ecm/blog/andrey-kolesov/353.php

Дополнительные слова к нему:
В случае СЭД для министерства -- как очень похоэе на бутафорию (год назад написал по этому поводу пару постов, которые не нашли отклика в среде СЭД-общественности (http://ecmclub.blogspot.com/2009/12/blog-post_04.html и http://ecmclub.blogspot.com/2009/12/blog-post_08.html).

На этот раз все вполне серьезно и реально. Оказывается "РосАрхив" уже давно практикует именно внедрение собственных типовых СЭД: делает заказ на разработку системы, а потом распространяет ее в своих многочисленных ведомствах. ПО принадлежит ведомству, с отрытыми кодами и пр.
Кстати, очень интересный практика, было бы интересно узнать, как все это у них получается. Например - кто занимается внедрением...

В августе был очередной тендер - на создание версии 5.0. Как проходил конкурс и отбор победителя - это само по себе интересно.

Но любопытен и результат. Как я могу догадываться, до сих пор все предыдущие версии делала компания ЭОС. Она и в этом году участвовала в тендере, но уступила -- неизвестной (мне) компании "Адапт".

С одной стороны - вроде бы ничего особенного, жизнь. С другой -- очень интересно, малоизвестная, но весьма акутальная сторона нашей СЭД-действительности.

И надо попробовать поразбираться в вопросе поглубже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.