Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

пятница, 17 сентября 2010 г.

"Эпоха другая. Не путайте 2-й съезд РСДРП с XXVI съездом КПСС"

Мне вчера на Форуме PC Week-СЭД-ECM в очередной раз объяснили бесполезность СМИ на ИТ-рынке (или вообще СМИ?),  в том числе применительно к тематике ECM.

======================
Многие ИТ-направления (ECM/СЭД - одно из них) выросли уже из пеленок. Эпоха другая. Не путайте 2-й съезд РСДРП с XXVI съездом КПСС. Представление некоторых работников прессы, что если они о них не напишут, то никто ничего не купит и не продаст, глубоко ошибочны и выдают только известный инфантилизм. Если пресса сегодня ничего не будет писать об авиации, люди будут ровно столько же летать на самолетах. Спрос на авиаперевозки зависит от общеэкономической ситуации, а не от медиа.

=============
Вспомнилась еще вот эта классная фраза
"Они своим транжирством только обременяют трудящуюся женщину" (с. О.Генри, "Волшебный профиль)

Довольно странная аргументация у моего оппонента

1. Странная аналогия. В эпоху развитого социализма СМИ играли исключельно важную роль в механизме функционирования строя.
Или я что--то не понял?

2. Аналогия ИТ и авиаперевозок по сути глубоко ошибочна. Вы путаете стабильные отрасли и развивающиеся. Жизненный цикл самолета - 25-35 лет (даже вполне конкретного). Да и сегодняшние самолеты не сильно отличаются конццептуально от моделей 50-тней давности

Что касается ненужности СМИ...
Я полностью признаю правильность закона "Бытие определяет сознание". Но даже самый кондовый материалист не будет спорить о том, что и сознание влияет на бытие. В какой степени - это вопрос сложный (зависит от ситуации), но влияет, причем всегда

В конце конков есть конкретные аргументы

1. Я прололжаю работать журналистов, мне платят деньги за эту работу, поток запросов на дела тастут :-) Значит есть спрос! Платежеспособный, причем.

2. ИТ-компании вроде бы отделы PR и рекламы не ликвидируют. Более того - расширяют. В том числе и MS (а у них-то с обеспечением спроса все хорошо "схвачено")

Что касается ECM, мы сдали в текущий номер PC Week большой обзор по ECM-тематике (впервые! раньше были, но по СЭД). Чуть ли не десяток статей... Во вторник выйдет бумажный номер, электронные будут уже сегодня появляться здесь.
Значит, спрос имеется, причем растущий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.