Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

вторник, 6 апреля 2010 г.

Что мешает реализации межведомоственного документооборота?

По этой теме идет дискуссии давно и, честно гвооря, довольно, - на мой взгляд - бесподно, непродуктивно. Поговорить - поговорили, а что делать - непонятно.

У меня тут на днях состоялась очередная беседа на тему. Слово за слово -- пришли к выводу, что проблема заключается в том, что система нашено госудраственного управления не подходит для организации межведоственного взаимодействия.

В общем-то, проблема известная для автоматизаторов: чтобы эффективно использовать новые технические возможности для повышения эффективности работы предприятия, нужно провести, порой весьма радикальный, реинжениринг все организационной структуры управления.

4 комментария:

  1. ...система нашего государственного управления не подходит для организации межведомственного взаимодействия

    Что, правда? А как же наши органы государственной власти всё-таки ухитряются как-то взаимодействовать - наверное, ещё со времен Киевской Руси? :)

    Или имеется в виду межведомственное электронное взаимодействие? Но, по-моему, уже стало сложно не замечать, что у нас такое взаимодействие тоже имеется, и в ряде случаев – вполне соответствует мировому уровню,

    «Реинжиниринг всей организационной структуры управления» - дело хорошее. И, что интересно, он уже худо-бедно идёт, под сильным нажимом «верхов». Можно много (и по делу) ругать многочисленные недостатки этого процесса, но можно и оглянуться назад лет на пять, и заметить, что всё-таки сделан существенный шаг вперед.

    Кстати говоря, у половины стан Евросоюза система государственного управления практически такая же, как у нас :)

    ОтветитьУдалить
  2. > А как же наши органы государственной власти всё-таки ухитряются как-то взаимодействовать - наверное, ещё со времен Киевской Руси? :)

    Может быть, тут ключевое слово как раз "ухитряютсся"?

    > Кстати говоря, у половины стан Евросоюза система государственного управления практически такая же, как у нас :)

    А на какую половину нужно ориентироваться нам?

    ОтветитьУдалить
  3. akolesov>> Может быть, тут ключевое слово как раз "ухитряются"?

    Может быть – ничего стыдного в этом нет. Очень мало таких стран, где правительство не ругают за косность и неготовность воспринимать современные технологии. Стало быть, и «они» тоже «ухитряются» :)

    А на какую половину нужно ориентироваться нам?

    Я считаю, что хороший опыт можно перенимать у всех, поэтому имеет смысл следить за успехами всех своих соседей (кстати, про опыт собственных регионов тоже не стоит забывать). Но у тех стран, где система государственного управления, право и обычаи похожи на наши, удачные решения заимствовать проще – меньше приходится переделывать под отечественную «специфику».

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы не хотел переводить обсуждение в политическую плостость.
    Но, мне кажется, что хорошо известно: повышение эффективности организации требует не просто автоматизации того, что есть, но зачастую реинжиниринга самой организации...

    Давно известная вещь: автоматизация процессов позволяет увидеть дефекты в самих процессах.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.