Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

понедельник, 5 апреля 2010 г.

Госуслуги, как фактор развития ИТ в России

Руководство страны объявило курс на раширение спектря онлайновый услуг гражданам страны. Дело хорошее, если, конечно, оно реально будет. И для граждан, и для ИТ-отрасли.

Уже не раз встречал высказывания  о том, что такая "электронизация" страны будет хорошим стимулом развития СЭД-сегмента и его преобразования от нашей традиционной СЭД-структуры (ОРД) в стороны ECM.
Про стимул -- понятно. Не понятно -- насколько сильным будет этот стимул. Есть вопросы
1. Если действительно это приведет к применению систем управления контентом в широком смысле, то будет ли следствием еще какое-то изменение в расстановки сил на рынке (типа, повышения спроса на решения класса Документум)?
2. В моем представлении автоматизация собственно услуг больше подразумевает решение учетных задач, а не управления контентом. Значит ли, что от развития услуг больше получит ERP-направление?
3. Какие реально технологии будут использоваться в госуслугах? Какие продукты и решения -- тиражные или заказные? Местные или "оттуда"?

3 комментария:

  1. Андрей, если Вы заглядываете в мой персональный блог "ECM Discovery", то наверняка заметили, что тема "электронизации" госуслуг - одна из основных для меня. Я даже начал "тест-драйв" широко распиаренного "портала госуслуг".

    Поэтому у меня уже вполне сформировалось собственное мнение, которое позволяет быстро и кратко ответить на Ваши три вопроса:
    1. Изменения в расстановке на рынке в обозримом будущем я не ожидаю. И дело здесь не в технологических причинах, а в исторических. Еще достаточно долго госконтракты на ИТ (не только по направлению ECM/СЭД) будут выигрывать не фирмы, обладающие лучшими продуктами, а фирмы, умеющие работать с госструктурами (слово "умеющие" здесь ключевое и многозначное).
    2. Есть объективная потребность в тех или иных технологиях для госуслуг. Объективно, ERP- и ECM-ориентированные технологии должны быть востребованы сначала в примерно равных пропорциях, а в дальнейшем ECM-направление должно превалировать - в силу общего превалирования неструктурированного контента. На практике же приоритетно развиваться будут псевдо ERP-решения (то, что госы называют различными реестрами) и Web Content Management (в достаточно простом виде).
    3. В силу п.1, использоваться будут технологии, развиваемые "приближенными" ИТ-компаниями. Продукты будут преимущественно заказные - на базе стандартных, часто открытых, инструментариев.

    В моем блоге у меня уже образовались целые тематические "сериалы" - про госуслуги, электронное правительство и т.п. Для тех, кому это может быть интересно, даю ссылку на пост-каталог - в нем собраны практически все ссылки на уже опубликованные посты - Мои "сериалы"

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. P.S. Решил немного исправить написанный ранее комментарий.
    ------------
    Спасибо за подобный ответ.
    Что касается "заглядывания", то признаться это удается делать очень нерегулярно.
    Лично, когда мне хочется привлечь внимание к своим записям более широкого круга читателей, чем это есть "по умолчанию", сам даю ссылки в других ресурсах. В том числе на этом :-)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.