Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

пятница, 23 апреля 2010 г.

Два любопытных интервью известных в отрасли людей

Утром я обнаружил интервью министра Щеголева, опубликованное три дня назад на известном онлайновом ресурсе (http://www.itoday.ru/36649.html), а вечеру там же появилось еще и интервью руководителя московского Microsoft (http://www.itoday.ru/36857.html). В обоих значительная часть текстов посвящена теме "электронизации" государства.

Лично я из этих текстов практически ничего нового не узнал, и не уверен, что кто-то из читателей (с более высоким уровенем погруженности в тему или менее), сможет узнать. Сразу скажу: у меня нет претензий к изданию и к конкретному журналисту. Ведь ответы не он пишет.

Представитель Microsoft обошелся в своем выступлении самыми общими словами. Тут и обсуждать нечего.

Министр сказал местами более конкретные вещи, причем именно про документооброт (потому что, например, вопросы технопарктов и суперкомпьютеров он просто лихо обошел с помощью многословия).
Из текста можно понять, что к настоящему времени в нашем самом "профильном" ИТ-министерстве просто нет. Идет внедрение. Судя по всему, той системы, которую министерство купило в результате проведенного тендера в декабре прошлого года. Недорого - за 30 тыс. руб.
(Я тогда написал по этому поводу два поста: http://ecmclub.blogspot.com/2009/12/blog-post_04.html и http://ecmclub.blogspot.com/2009/12/blog-post_08.html).

Интересно, что тогда задавались вопросы: что собственно министерство собирается делать с приобретенным СЭД-продуктом? Само министрество тогда молчало, а участиники тендора (разработчики) отвечали: "понятие не имеем. Мы продали товар, а что будет делать с ним покупатель -- не наше дело".

Теперь выясняется, что покупатель решил внедрять у себя. Правда, неизвестно -- кто выполняется внедрение. И за какую цену. Наверное, тысяч за двадцать, рублей, конечно,

Интересно, как потом министерство будет тиражировать эту СЭД -- ведь система покупалась как "типовая".


Очень еще понравилось сетование министра по поводу меж-оборота:

"В различных ведомствах и регионах программное обеспечение систем электронного документооборота разное, поэтому задача интегрировать документооборот – не из простых. Надо ведь обеспечить еще и сохранность информации, и есть очень серьезные требования к безопасности. Поэтому этот процесс не такой быстрый, как нам бы всем хотелось."

Так что процесс идет. Причем, все же, именно так, как нам это хочется :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.