Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Законодательство как фактор развития рынка

В сентябре прошлого года у нас в PC Week был опубликован обзор по СЭД "Проблемы и перспективы внедрения СЭД в государственном секторе" (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=120111). Один из экспертов-участников привел там такое соображение:

"Мощным фактором перехода на электронный документооборот в госсекторе является федеральный закон “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления”, который вступает в силу с 1 января 2010 года. В соответствии с этим законом любой человек сможет обратиться в любой орган исполнительной власти любого уровня с требованием предоставить ему копию любого документа по интересующему его вопросу. Выполнение такой задачи сложно представить без использования электронного документооборота и архива"


Честно говоря, мне это мнение показалось несколько чрезмерно оптимистичным. Хотя бы потому, что у нас "выполнять задачи" -- это совсем не очевидное следствие выхода руководящих указаний, в том числе и в виде законов.
Вот например, еще лет пять или десять было решено по проводу перехода нашей армиии на контрактную основу (не знаю, каким актом было оформлено решения). А сейчас начальник Генштаба говорит: "задачу выполнить не смогли" (подразумевая -- и не будем выполнять). И ничего. Тоже самое и тут -- скажут: "не можем предоставлять"...

Вопрос к СЭД-сообществу: вы видите какое-то реальное влияние упомянутого Закона на дело внедрения электронного документооборота и архива?

2 комментария:

  1. Андрей, а вы ведь, кажется, журналист? Ну вы бы и воспользовались журналистскими методами - позвонили бы в 10-15 ведомств и спросили бы их, как повлиял этот закон на их деятельность и не заставил ли он их задуматься о внедрении документооборота и архива. Вот это был бы чистый эксперимент.

    ОтветитьУдалить
  2. Кажется, журналист. Причем профессиональный. Т.е. это мой способ зарабатывания денег. Я оцениваю предлагаемый вами вариант, как потерю времени, а значит и денег.

    Если у меня будет заказ на такую работы, то, может быть. Готов обсудить.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.