Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

понедельник, 23 ноября 2009 г.

AIIM о BPM

AIIM прислала отчет по внедрению и использованию BPM. Несколько выводов в переводе -- на ecm-journal.ru.

Опрос проведен в основном "у них" по базе в 425 респондентов (2% из Азии, 5% Others, 62% США, 14% Канада, 8% UK, 5% прочая Европа). Понятно, что он достаточно тенденциозный: AIIM всеми силами пытается показать важность BPM и ECM (часто это удаётся).

Но факты налицо: если процессы и автоматизируются (что пока еще не часто происходит), то это по большей части те же процессы, что когда-то автоматизировали с помощью ERP. Ну разве что добавляется подготовка КП и договоров.

Особых выводов нет, кроме довольно философского. Бизнес-потребности за последние 20 лет не поменялись. Меняются инструменты. Меняется маркетинг. Не уверен, что при этом меняется в лучшую сторону качество решений (включая стоимость).

7 комментариев:

  1. Как я понимаю, сам отчет в полном объеме недоступен?

    ОтветитьУдалить
  2. Вроде бы после регистрации на сайте доступен. Могу отправить вам почтой.

    ОтветитьУдалить
  3. Буду очень благодарен. akolesov@online.ru
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Да... Выводы там довольно в общем виде :-) Мне кажется, что их можно было сформулировать (с большой уверенностью в их правильности) и без проведения такого исследования.

    Я просмотривал отчет и постоянно думал: а для кого он сделан? Что полезного могут почерпнуть для своего бизнеса постащивки? И нужно ли вся это заказчикам?

    ОтветитьУдалить
  5. Являясь профессиональным членом AIIM, не могу не высказаться :).
    Сначала о базе (или как выражаются в AIIM - демографии анализа). AIIM - это не контора соцопросов, работающая по "репрезентативным выборкам". При подготовке очередного отчета практически всем членам AIIM (а это, на минуточку, более 60 тыс. человек) приходит письмо с приглашением к участию в опросе. То, что из 60 тыс. откликается только менее 500 человек - не вина организаторов опроса-анализа. Совершенно очевидно, что сейчас в AIIM преобладают представители США и Канады - отсюда и очевидный перекос по географическому принципу. Но эту ситуацию можно исправить. Профессиональное членство в AIIM стоит недорого, а ассоциированное членство (попросту говоря, регистрация на сайте) - вообще бесплатно.

    Максим >> Понятно, что он (опрос - А.Б.) достаточно тенденциозный: AIIM всеми силами пытается показать важность BPM и ECM (часто это удаётся).

    Было бы странно, если бы ассоциация, называющая себя "ECM Association" (кстати, именно AIIM ввела теримн ECM в практику) не пыталась показать важность ECM (и BPM - как части ECM) всей своей деятельностью. :) И, кстати, AIIM - один из немногих источников бесплатной (но при этом достаточно качественной) аналитики по рынку ECM. Обсуждаемый отчет не показателен - в нем практически голая статистика, составленная по опросу. Но у AIIM есть целая серия концептуальных отчетов, выпускавшихся в серии "Market IQ" в прошлом году, - там много чего интересного можно почитать и про Enterprise 2.0, и про Findability (еще один "дискуссионноемкий" термин - в плане перевода), и про безопасность контента. Рекомендую.

    ОтветитьУдалить
  6. > "Было бы странно"
    Ну я и говорю -- "Понятно, что" :) И это вовсе не критика AIIM, просто мне хотелось уточнить, что BPM -- это чуть шире, чем workflow в ECM, согласитесь (не только и не столько технически, сколько по классу решаемых задач).

    > Но у AIIM есть целая серия концептуальных отчетов
    Вообще, мне кажется, было бы неплохо организовать их перевод, хотя бы самых интересных мест. В т.ч. можно размещать их здесь. Ссылка на всякий случай http://www.aiim.org/Research/Information-Management-Trends-Analysis.aspx -- так?

    ОтветитьУдалить
  7. Максим >> ... мне хотелось уточнить, что BPM -- это чуть шире, чем workflow в ECM, согласитесь (не только и не столько технически, сколько по классу решаемых задач)

    Как говорил незабвенный Остап Ибрагимович, "... железный конь идет на смену крестьянской лошадке!" :) В смысле - BPM становится неотъемлемой частью ECM-платформ, заменяя более узкую функциональность workflow. Да, еще существуют "чистые" BPM-решения, но их судьба очевидна - они либо уйдут с рынка, либо будут поглощены ECM-вендорами и интегрированы в их платформы.

    Максим >> Ссылка на всякий случай ...

    Да, ссылка правильная. Именно там лежат все отчеты.

    Максим >> ... было бы неплохо организовать их перевод, хотя бы самых интересных мест.

    В курсе по основам ECM, который я читаю в нашем учебном центре, я активно использую материалы этих отчетов (конечно, с честными ссылками на них). А вот попереводить интересные места и картинки можно было бы и здесь, в блоге. С комментариями, конечно.
    Хотя, как мне кажется, материалы по ECM-тематике пока лучше все же читать именно в оригинале - чтобы не попадать в тиски русскоязычной терминологии :).

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.