Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

среда, 4 ноября 2009 г.

Овчинка и выделка

Думаю, что со мной согласятся все члены Клуба: убедить заказчика приобрести систему, пожалуй, еще более сложно, чем ее разработать и внедрить. Особенно это справдливо в том случае, если мы планируем использовать "тяжелую" промышленную платформу.

Предлагаю уважаемым колегам обсудить следующую проблему.



Проблема: экономическая целесообразность нашей с вами работы. Какова экономическая эффективность внедрения промышленной платформы? Можно ли получить экономический эффект от внедрения системы автоматизации делопроизводства на ее основе? За счет чего может быть достигнут экономический эффект и достигается ли он на самом деле? Имеются ли объективные методики оценки эффективности внедерения, сроков его окупаемости? Имеется ли подтвержденный проектный опыт достижения рассчитанного экономического эффекта? Что выгоднее - перестраивать всю работу заказчика под типовую коробку или предложить ему нести некие дополнительные затраты по внедрению масштабируемой платформы? И если второе все-таки выгоднее (в чем я как раз и хочу своих заказчиков убедить) - то на сколько?

1 комментарий:

  1. Андрей, вот мои комментарии, обещанные еще на прошлой неделе, но не состоявшиеся в силу моей командировки. Я понимаю заданный вопрос так, что насколько экономичсеки более целесообразно внедрять промышленную платформу, а не набор отдельных прикладных решений для решения разных задач, несмотря на то, что лицензии на такую платформу стоят дороже, чем и отдельного прикладного решения. Ровно на него и отвечу, потому что вопрос оценки экономической эффектвиности внедрения ЕСМ в целом освещен достаточно подробно как независимыми консультантами. так и самими вендорами таких систем и на самом деле описание выгод от внедрения имеет четко выраженный отраслевой или функциональный оттенок, поскольку основаная экономия от внедрения ЕСМ систем вообще состоит вовсе не в экономии на картириджах к принтеру, копиру и не на расходе бумаги, которые в самом деле не зависят от отрасли и функциональной задачи.
    Итак, перейдем к вопросу как я его сам себе переформулировал... Несмоненно основаная выгода внедрения промышленной платформы перед внедрением отдельного решения для каждолй задачи стоящей перед предприятием состоит в том, что стоимость НАБОРА разных прикладных систем и стоимость СОПРОВОЖДЕНИЯ и ИНТЕГРАЦИИ этих систем, решающих НАБОР разных прикладных задач, так или иначе связанных с обработкой информации важной для бизнеса предприятия, гораздо больше при корректном подсчете ТСО, чем стоимость более дорогой единой ПЛАТФОРМЫ. А ценовые ножницы эти тем больше, чем большее число задач связанных с обработкой информации в каждой организации можно найти. Однако, это не все, есть еще вопросы распределенности, есть еще вопросы надеджности и есть еще вопросы защиты информации, которые традиционно решаются в промышленных платфомах на более высоком уровне. Наконец, надо понимать, что при внедрении промышленной платформы заказчик не попадает в зависимость от провайдера конкретного, потому что внедрение может вестисть разными конкурирующими компаниями по единым шаблонам заданным вендором, что обеспечивает переносимость приложений и проектов от партнера к партнеру в случае некаесветнной работы одного из них. Насчет перестройки работы заказчиком в результате внедрения самостоятельного прикладного решения или прикладного решения выполненного на плтформе вопрос дискуссионный и решаеться по разному в ситуации когда экспертиза клиента может ббыть большой или небольшой в тех задачах, для решения которых выбирается решение. В частности, если бизнес-процессы предприятия клиента очень хорошо спроектированы и эффективны, то они являют собой некоторое ноу-хау под котрое обязательно надо настроить прикладное решенние. Но часто бывает, что бизнес-процессы предприятия не столь хорошо регламентированы и проработаны, поэтому оно заинтересовано купить некую референтную модель этих бизнес-процессов воплощенную в прикладном решении и тут важна компетенция разработчика решения в каждой отдельной предметной области в котрой может применяться платформа или в конкретной предметной области, в котрой работает разработчик отдельного прикладного решения.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.