Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

вторник, 3 ноября 2009 г.

Федеральные ИТ-проблемы на Софтуле. О чем шел разговор?

Вчера увидел в PC Week вот такую публикацию "В форусе Softool – федеральные ИТ-проблемы". Статья написана и опубликована еще до Софтула, по мотивам пресс-конференции организаторов за пару недель до начала выставки. Честно говоря, я таких встреч с гослюдьми стараюсь по работе избегать – там обычно не бывает ничего интересного, сплошные ритуальные фразы о желании построения информационного общества и каких-то непреодолимых препятствиях на этом пути.

Вот и в этой публикации повторяются постоянно произносимые вещи:

"Среди ИТ-проблем, волнующих в настоящее время отечественные федеральные органы, наиболее важной, пожалуй, является проблема организации юридически значимого межведомственного электронного документооборота"

Как обычно высказываются разные точки зрения:

Руководитель ФАИТ Владимир Матюхин: "И дело здесь не в отсутствии необходимых технических или программных средств, а в том, что нет соответствующей нормативно-правовой базы"


Председатель Комитета по информационной политике Совета Федерации Людмила Нарусова."Хороших законов в нашей стране предостаточно уже сегодня. Другое дело, что не все они должным образом исполняются".

(Только из этой статьи узнал, кто у нас в Думе главный по ИТ. Честно говоря, меня эта инфо не порадовала)

Кстати, на той же конференции ЭОС в докладе Храмцовской я слышал вот такую четкую мысль (может я неправильно понял) – во всех странах общей тенденцией является понижение порога необходимости использования ЭЦ (теперь так, а не ЭЦП) в государственном документообороте.

А на прошлой неделе я в "Известиях" увидел вот такую статью: Вот что там, в частности, написано:

-----------------------------
...Второй "прорывной" темой стало создание единого интернет-портала госуслуг.
- На первом этапе он будет содержать максимально полную информацию о порядке оформления паспортов, пенсий, свидетельств о регистрации транспортных средств, прав собственности, - сказал премьер.
- на втором этапе граждане смогут получить бланки документов, на третьем - бумаги можно будет заполнить в электронном виде. На четвертом этапе россияне смогут дистанционно наблюдать за судьбой своих документов, а на пятом - дойдет очередь и до непосредственного оказания электронных услуг. "


Когда можно будет заказать через интернет загранпаспорт:
- В июне 2012 года, - ответил Щеголев. - Оформить регистрацию автотранспорта можно будет с декабря 2012 года, техосмотр - с декабря 2014-го. А подать документы на оформление пенсии - с 2015-го.
----------------------------

Честно говоря, меня это просто повергло в шок. Такими темпами мы нескоро...

В четверг я сходил на Софтул ненадолго. Вот небольшой репортаж (с фото) оттуда.
Я на этой выставке не был года два или три. Удивили общие скромные размеры и большая доля госструктур на ней. Особенно произвели впечатление такие неожиданные стенды, как РЖД. "Восход" и автолаборатория ФМС.

Но в рамках выставки должен было проходит форум "Информационное общество, электронное государство, электронное правительство". Пытался найти в Интернете что-то по его итогам, но ничего путного обнаружить не удалось.

Может, кто-то там был и сможет подлиться впечатлениями?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.