Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

четверг, 12 ноября 2009 г.

MSSP, Босс-Рефефрент и все-все

Коллеги,
я бы хотел разделить предложенное Андреем обсуждение на 2 части.
Первая, самая живая, это MS SP.
А потом отдельно я как-нить поделюсь сокровенным про Filenet.



Во-первых, что на самом деле важно в новости о том, что компания Айти выпустила продукт на MS SP.
Во-вторых, про маркетинговую активность MS.

В том, что появился наконец продукт для автоматизации делопроизводства на МСШП (лень переключаться) собственно говоря ничего особенно нового нету.

Наш народ спокон веку привык думать, что правда есть, что ее можно найти, но плохие бояре ее от царя батюшки и самого народа скрывают. Т.е., в нашем преломлении, - можно сделать функциональную, мощную и масштабируемую систему документооборота, и стоить она может недорого, а развивать ее и пользоваться ей сможет каждый. Но жадные интеграторы, они корыстно завышают цены на лицензии и консалтинг, а бедный народ из-за этого страдает и вынужден пользоваться разными самописками.

Так что появление действительно работающей системы на действительно демократической и распространенной платформе как МС ШП - это, я бы сказал, такая выстраданная вещь. И это произошло, надо сказать, не сейчас, т.е не с планируемым переходом БР на МСШП.

До недавнего времени существовали целых ПЯТЬ российских систем электронного документооборота на МС ШП:
- DocsVision Документооборот для SharePoint,
- TerraDocs (От Терралинк)
- DocShare (от ЛАНИТ),
- DocHouse (от TopS BI),
- EOS for SharePoint.

Все они появились еще в начале прошлого года в рамках специальной программы, проводимой MS для продвижения SharePoint, тогда же были анонсированы, про них есть специальный майкрософтовский сайт - http://www.microsoft.com/rus/docoborot/default.mspx.

Судя по данным из статьи Андрея, ТерраДокс имеет наиболее заметное распространение. И позитивные отзывы вроде бы на этот продукт тоже есть.

А действительно на мой взгляд важно то, что в целом до недавнего времени компания Айти выглядела (со стороны - мой сугубо личный взгляд) как очень ориентированная именно на Лотус. Были, говорят, в Айти отдельные проекты на Дкм - но статистически не массово.

Выпуск версии БР для МС ШП означает именно ориентацию на массовые продажи, и это скорее всего означает, что Айти предполагает, что рынок МС ШП будет расти быстрее и сильнее, чем рынок Лотуса. Может, это и так очевидно, но тут мы видем очень решительный шаг.

И конечно такой результат без маркетинговой активности МС никак не мог быть достигнут.

5 комментариев:

  1. 1.
    > компания Айти выпустила продукт на MS SP.

    Все же не выпустила, а лишь собирается сделать это.

    2. Тег пишет по-другому - !-- more --

    ОтветитьУдалить
  2. Поскольку автор не исправил тег "more", то я сделал это сам (право администратора).

    ОтветитьУдалить
  3. > Судя по данным из статьи Андрея, ТерраДокс имеет наиболее заметное распространение. И позитивные отзывы вроде бы на этот продукт тоже есть.

    Это данные не статьи, а отчета DSS. Что касается данных приведенных в отчете, то они вызывают очень много вопросов.

    Обратите внимание на диаграмму по количествам рабочих мест.

    Вам не кажется странным, что ТерраДокс сооизмерима с "Делом" и что она в 10-ки раз превышает долю всех остальных MOSS-продуктов?

    ОтветитьУдалить
  4. Данные действительно странные, оставим их на совести DSS.

    Если Айти еще только собирается выпустить, значит, компания хорошо подумала, посмотрела рынок, приняла решение. Все-таки это фактически новый продукт, на новой платформе. В наше нелегкое время решиться на реальные инвестиции - это поступок.

    ОтветитьУдалить
  5. По моим ощущение MOSS становится стандартом де-факто на мало-среднем рынке. Так или иная поддержка MOSS - хотя бы в плане поддержки интеграции с ним -- становится почти обязательным требованием к СЭД.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.