Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

среда, 2 декабря 2009 г.

В чем потенциал СЭД?

Мне хотелось бы развить вопрос, обозначенный в предыдущем посте (http://ecmclub.blogspot.com/2009/12/blog-post_01.html).
Повторю цитату: "даже в этом сегменте рынка, уже почти исчерпанном в части традиционного функционала СЭД - огромный потенциал в части ECM"

Вопрос примерно такой. В каккую сторону будут развиваться СЭД? Какой потенциал ECM будет востребован с ближней и среднесрочной перспективе?

Вот опять же посмотрите на исследования рынка СЭД (и DSS и что было у CNews). Например, они в принципе не рассматривают системы управления Web-контентом.

2 комментария:

  1. IMHO в ближней перспективе продолжится распространение СЭД вширь: по мере роста популярности электронного документооборота, СЭД начнут гораздо шире использовать средние и мелкие предприятия.

    В более дальней перспективе крупные и, возможно, некоторые средние предприятия, как мне кажется, начнут осваивать более серьёзные СЭД, обеспечивающие не только оперативное создание и учет документов, но и, как минимум, среднесрочное хранение юридически значимых ЭД с защитой их целостности и аутентичности. Накопленные документы будут рассматриваться как ценный корпоративный ресурс, требующий управления, снабженный средствами поиска и аналитики.

    ОтветитьУдалить
  2. Я считаю, что никакого отделеьного от ЕСМ потенциала у СЭД как конкретных де факто приложений решения разных функциональных задач, прежде всего ОРД не существует, это так же как электронная почта технология информационного обещества, поэтому в наступающую семимильными шагами постинформационную эпоху их значение сойдет на нет, а функционал обеспечивающий выполнение ими своих задач для опредленного типа документов и опредленного типа ролей на предприятии, будет использоваться только базовый из ЕСМ платформ, которые станут настравиваться под особенности ролей и задач полностью без прогаммирования.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.