Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

вторник, 13 июля 2010 г.

"Чиновники покончат с бумагой". Вот так! А мы тут о чем-то спорим...

На прошлой неделе мы тут горячо обсуждали вопрос о переводе наших ID в электронный вид (http://ecmclub.blogspot.com/2010/07/blog-post_803.html, вопрос, как справедливо заметил Стас, напрямую с темой ECM не связанный), но пропустили новость-тему, связанную непосредственно, если не с ECM, то с СЭД.
==========
"Большинство российских федеральных ведомств уже в ноябре полностью перейдут на электронный документооборот. Об этом сообщил вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.

- Уже с 15 июля текущего года десять основных федеральных ведомств будут получать из правительства документы только в электронном виде, - рассказал Собянин, - а с 15 августа эти ведомства сами будут посылать в правительство свои документы только в электронном виде.
Вице-премьер пояснил, что главной сложностью при переходе на электронный документооборот была защита информации. Но сейчас эта проблема уже решена"

И, кстати, если кому-то еще не известно, благодаря кому проблемы удалось решить, есть уточнение:

"инициатором введения электронных систем государственного управления стал президент Дмитрий Медведев, который уже давно подписывает свои указы на экране компьютера."

(тут сам собой вспоминается замечательный город Урюпинск - http://akolesov-travel.blogspot.com/2010/07/blog-post.html)
=============

Это не желтая пресса, а вполне респектабельная - "Известия" (http://www.izvestia.ru/russia/article3143750/)

Может быть, это очередная ошибка или недопонимание журналистов? Вряд ли, вот почти идентичный текст (только без "инициатора") в другом месте http://finam.fm/news/63816/. Так что слова г-на Собянина доведены до общественности правильно.

Кстати, все это (включая "электронные ID") было сказано 8 июля в Твери, где, прошел не только очередной социально-экномический Форум "Информационное общество", но и заседание Совета при президенте по развитие этого самого информационного общества в России.  С участием президента, который оттуда отправился общаться с молодой сменой на Селигер.

По этому поводу я вспомнил, что ровно год назад там же в Твери проходил предыдущий точно такой же форум "Информационное общество". Я там был и по этому поводу написал целую эпопею постов (и по теме "общества" и про интересную поездку в целом, вчера опубликовал две последние обобщающие записи, про сам форум http://akolesov-travel.blogspot.com/2010/07/0202009-1.html и про Тверь http://akolesov-travel.blogspot.com/2010/07/0202009-2.html)

Но все же вернемся к электронному документообороту.

В курсе ли ECM-сообщество этих радужных и очень близких перспектив -- "Бумага осенью исчезнет из процесса документооборота большинства российских ведомств"

Вот так, а мы тут теории разводим...

29 комментариев:

  1. Уважаемый ССС выдает желаемое за действительное, а пресса, по своему обыкновению, додумывет несказанное.

    Что именно сказал Собянин? Что через 2 дня 10 министерств начнут получать документы из правительства только в электронном виде, а еще через месяц эти же министерства будут отправлять документы в правительство только в электронном виде. Это НЕ электронный документооброт, это - электронная почта. Пусть защищенная, с ЭЦП, но всего лишь почта.

    Ведь никто не говорит, что будет происходить с полученными документами. А происходить будет банальное - их будут распечатывать и работать с ними в бумажной форме.

    ОтветитьУдалить
  2. А если не будут распечатывать, а будут читать с экрана? Это уже будет ЭД?
    Где грань, отделяющая бумажный документооборот от электронного?

    ОтветитьУдалить
  3. Оппозицией СЭД является вовсе не "бумажный" документооборот, а "бессистемный" документооборот, который может быть и электронным. Это известная с давних айтишных времен проблема автоматизированного бардака, который получается в результате автоматизации бардака обычного.

    ОтветитьУдалить
  4. И да - чтобы было понятно, почему я утверждаю, что это именно электронная почта с ЭЦП и не более.
    Обратите внимание на сроки. С завтрашнего дня - будет рассылка из правительства, через месяц - пойдет отправка и из министерств в правительство. А почему не сразу в обе стороны? Потому что нужно обменяться открытыми ключами ЭЦП. У правительства один ключ - оно его сразу всем разошлет, а на сбор ключей от министерств месяц положили.

    ОтветитьУдалить
  5. >> А если не будут распечатывать, а будут читать с экрана? Это уже будет ЭД?

    Это тоже не будет ЭД. ЭД будет, когда все действия, связанные с документом (разработка, согласование, утверждение, контроль исполнения и т.п.) будут выполняться с использованием электронной формы документа.

    ОтветитьУдалить
  6. Лично я хорошо понимаю, что речь идет об ЭП. И почти уверен, что это понимают все читатели данного блога. А как поймут эту статью читатели тех же "Известий", которых гораздо больше, чем нас тут?


    Тут я предвижу возражение: какое нам дело до того, что там делает правительство, как оно автоматизирует себя и пр. Логично...

    А с другой стороны, вот цитата из этого интервью: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=122843

    "В последние год-полтора мы видим, что понимание необходимости таких воздействий на высшем уровне сформировалось, и реализация той же МЭДО это демонстрирует. Но данного шага сейчас уже явно недостаточно, и задача отрасли, наверное, сейчас заключается как раз в том, чтобы консолидированно заявить об этом и, более того, говорить о подобных проблемах постоянно. Но кроме разговоров и убеждений — причем публичных с привлечением внимания широкой общественности — следует делать и конкретные шаги."

    Собственно вопрос заключается вот в чем: какой вариант мы выбираем - просто не обращаем внимание на высказывания высоких персон и на публикации в прессе или доноситм свою позицию до публики?

    ОтветитьУдалить
  7. >> Собственно вопрос заключается вот в чем: какой вариант мы выбираем - просто не обращаем внимание на высказывания высоких персон и на публикации в прессе или доноситм свою позицию до публики?

    Я вот, например, третий день уже тусуюсь на ГосБуке. Есть надежда (совсем маленькая, правда), что там донести свою позицию до правильных ушей будет полегче.

    ОтветитьУдалить
  8. Опять же тут возникает вопрос - как доносить до правильных ушей? И кто они - правильные уши?

    Тут мы переходим в сферу PR, тут можно уверенно утверждать, что без СМИ донести это просто невозможно. Это другой уровень задач по сравнению с решением вопросов в рамках конкретных проектов.

    ОтветитьУдалить
  9. >> Тут мы переходим в сферу PR, тут можно уверенно утверждать, что без СМИ донести это просто невозможно.

    Андрей, вынужден Вас разочаровать. В эпоху Web 2.0, блогов и социальных сетей каждый человек, умеющий ясно излагать свои мысли в письменной форме, - сам себе СМИ...

    ОтветитьУдалить
  10. Коллеги, я была в этом году на Тверском форуме и по полной программе, как говориться, работала на стенде. Очень полезное занятие, кстати, пообщаться с представителями госструктур разных ветвей и уровней власти. И вот мои впечатления. Уровень людей на форуме, был, сами понимаете, очень высокий, тем интересней строилось общение.Регионы конечно в плане внедрения СЭД и даже межведомственного взаимодействия ушли гораздо дальше, чем центр. Но уровень автоматизации очень разный. Где-то вообще смутно представляют, что такое электр. док-т и зачем он нужен, но сказали сверху, что нужен, значит надо быстро искать и внедрять, потом отчитаться. Есть регионы, где уже рассматриваются и начаты проекты по межведомственному взаимодействию и обмену эл.док-ми. Построение порталов по оказанию госуслуг, решения по построению электронных правительств, опыт и проекты - были основными темами наших разговоров с представителями госструктур. Отмечу также, что среди большого количества разных решений в рамках сектора "Электронное правительство" где были и мы, представлено было много интересных решений, но тема электронного документооборота, МЭДО - просто были вне конкуренции по степени интереса. Сказать, что у нас была толпа народа постоянно на протяжении двух дней - ничего не сказать. И причем это были руководители и их замы, начальники администраций, департаментов, комитетов. И интерес этот в первую очередь потому, что всё это спускается сверху, а что может быть действенней такого стимула?

    ОтветитьУдалить
  11. > Андрей, вынужден Вас разочаровать.

    И я Альберт выпужелен вас разочаровать. Как блогер с большим стажем и весьма большим и разнообразным опытом в этом деле, должен сказать: вы заблуждаетесь.

    Впрочем, "сам себе СМИ" (для самого себя) - да!

    ОтветитьУдалить
  12. > Коллеги, я была в этом году...

    Я пердлагаю вам перенести вам текст вашего комментария в отдельный собственный пост. Это интересная тема для отдельного обсуждения.

    ОтветитьУдалить
  13. Ну-ну. Грань, отделяющая электронный документооборот - правовая.
    Что первично.
    Было бы интересно взглянуть на министерские на сей счет уложения.

    ОтветитьУдалить
  14. Андрей, я имел в виду не абстрактное блогерство в ЖЖ, Гугле или еще где - а вполне конкретную социальную сеть ГосБук, которую уже упоминал в треде.
    Там возможность быть услышанным "правильными ушами" и быть прочитанным "правильными глазами" на порядки (!) выше.
    В качестве примера могу сказать, что на второй день моего там пребывания мне сбросил ссылку на последнюю версию "Системного проекта электронного правительства" человек, входящий в экпертно-консультативную группу президентского Совета по информационному обществу. И это именно эффект "самого себе СМИ" - только в правильном месте.

    ОтветитьУдалить
  15. Во-первых, не надо противопоставлять СМИ и социальные сетия -- один дополняют друг друга, но не конкурируют между собой

    Во-вторых, все же поддержка отношений и сотрудничества в сообществах -- это совсем не СМИ. Совершенно разные задачи решаются.

    ОтветитьУдалить
  16. Андрей, мне кажется, Вы забыли, с чего начался наш диалог про СМИ:

    Al_Bert >> Я вот, например, третий день уже тусуюсь на ГосБуке. Есть надежда (совсем маленькая, правда), что там донести свою позицию до правильных ушей будет полегче.

    akolesov >> Опять же тут возникает вопрос - как доносить до правильных ушей? И кто они - правильные уши?
    Тут мы переходим в сферу PR, тут можно уверенно утверждать, что без СМИ донести это просто невозможно.

    Al_Bert >> Андрей, вынужден Вас разочаровать. В эпоху Web 2.0, блогов и социальных сетей каждый человек, умеющий ясно излагать свои мысли в письменной форме, - сам себе СМИ...

    akolesov >> И я Альберт выпужелен вас разочаровать. Как блогер с большим стажем и весьма большим и разнообразным опытом в этом деле, должен сказать: вы заблуждаетесь.
    Впрочем, "сам себе СМИ" (для самого себя) - да!

    Al_Bert >> Андрей, я имел в виду не абстрактное блогерство в ЖЖ, Гугле или еще где - а вполне конкретную социальную сеть ГосБук, которую уже упоминал в треде.
    Там возможность быть услышанным "правильными ушами" и быть прочитанным "правильными глазами" на порядки (!) выше.
    В качестве примера могу сказать, что на второй день моего там пребывания мне сбросил ссылку на последнюю версию "Системного проекта электронного правительства" человек, входящий в экпертно-консультативную группу президентского Совета по информационному обществу. И это именно эффект "самого себе СМИ" - только в правильном месте.

    akolesov >> Во-первых, не надо противопоставлять СМИ и социальные сетия -- один дополняют друг друга, но не конкурируют между собой.
    Во-вторых, все же поддержка отношений и сотрудничества в сообществах -- это совсем не СМИ. Совершенно разные задачи решаются.

    Т.е. суммирую:
    1. Я начал с того, что сказал, что теперь есть возможность добраться до "правильных ушей"
    2. Вы заявили, что без СМИ добраться до "правильных ушей невозможно"
    3. Я привел пример получения нужной информации из социальной сети в режиме "сам себе СМИ"
    4. Вы увидели в этом противопоставление социальных сетей и СМИ.

    Хотя я всего лишь с самого начала говорил о том, что есть возможность получить нужную информацию - без акцента на медиаторе ее получения.

    ОтветитьУдалить
  17. Хорошо!
    Я согласен: не очень верно понял вас и увел разговор про "свое" :-)

    ОтветитьУдалить
  18. >>> Al_Bert комментирует - Я вот, например, третий день уже тусуюсь на ГосБуке. Есть надежда (совсем маленькая, правда), что там донести свою позицию до правильных ушей будет полегче.

    Точнее - надежда была. Если бы Госбук остался закрыт. Сейчас же он уверенно деградирует до вконтакте. Читать его я уже перестал - неинтересно. Чиновники, очевидно, этого тоже читать не будут - сейчас на каждого действительно эксперта уже приходится с десяток тусовщиков.

    ОтветитьУдалить
  19. Команда Госбука сделала большую ошибку, раздав карточки с промокодом на Тверском форуме. Код выложили в интернет - и результат не замедлил сказаться.
    Но пик притока уже позади - сейчас добавляютя не по несколько сотен за день, а всего несколько десятков. Я думаю, еще пара сотен подойдет за следующие пару недель - и численность более-менее стабилизируется.
    Сейчас самое важное - чтобы появились нормальные модераторы. такие, которые бы не давали топикам расползаться во флейм, следили бы за соответствием топиков темам и сообществам и т.п.
    Ну и чтобы пионеров всяких повычистили с ресурса.

    ОтветитьУдалить
  20. Обмен последними комментариями очень хорошо демонстрируют проблемы Web 2.0.

    Вообще говоря, ориентация на "донести до правильных ушей" - это в целом рациональная идея, но у нее есть много ограничений и подводных камней.

    Ее с момента своего основания (уже почти 10 лет назад) придерживается, скажем РУССОФТ.
    Но я считаю, что именно такая стратегия привела в том, что РУССОФТ фактически перестала быть реальным игроком на рынке.
    Ладно, посмотрим, что тут будет получаться...

    ОтветитьУдалить
  21. Андрей,
    а почему бы Вам на все это изнутри не посмотреть?
    Ваш коллега Сергей уже там - причем успел вкусить радости закрытого клуба :)
    Регистрация там простая - особенно если кто-то из участников пришлет приглашение.
    Там, кстати и Наташа Храмцовская появилась пару дней назад.
    Ну и вообще, как у Высоцкого - там "на четверть - бывший наш народ" )

    ОтветитьУдалить
  22. Я не говорю о "пользе-непользе" социальных сетей. Конечно, полезно, иначе бы я не занимался ими.
    Но одно (Web 2.0) другого (СМИ) не заменяет.
    Точно так же как Enterprise 2.0 не заменяет СЭД. Но - безусловно - дополняет, расширяется возможности. Но тольк обратите внимане - не СЭД, а ECM.

    Что касается возможности моего участия. Тут есть несколько моментов. Госсек - это не моя тематика. Не потому, что она кем-то занята или "мелкая", а потому, что мне ей не хочется заниматься.

    Я, конечно, слежу в какой-то мере за происходящим там, но не более того.

    Мне не нравятся правила игры, используемые там. Мне не хочется играть в "гос-бюджетные" игры.

    В какой-то мере я в 95 году ушел в журналисты (причем именно в ИТ) именно поэтому. Именно поэтому не перешел работать в деловые или общественные СМИ (хотя там с деньгами получше).

    Как сказал мне один мужик на заре моей деловой карьеры: "В армии на приказ "прыгай в окно", если и спрашивают, то не "зачем", а в "какое". И добавил: "даже и не пробуй в военные, у тебя ничего не получится"

    Я не говорю, что госсек - это что-то плохое. Но мне туда лезть не хочется.
    Не люблю я закрытые клубы. Зайти разок (вот в прошлом году на Форум съездил) - можно, но не более того.

    Да и я приглашение вряд пришлют :-)

    ОтветитьУдалить
  23. >>> Ваш коллега Сергей уже там - причем успел вкусить радости закрытого клуба :)

    Чем больше была радость, тем сильней разочарование. Гиперактивная молодежь уже засрала своими "откровениями" все темы. Рекордсмен - некий Максим Береговой. За несколько дней юноша нафигачил более 400 постов.
    Да, нужны модераторы в сообщества. Причем, не посты править, а участников исключать. В сообществе "Открытое ПО в школах" уже 67 участников. Какая бы то ни было конкретика исчезла - остались только обычные жж'шные стенания в стиле Алксниса.
    Наверное, скоро подтянутся господа с ЛОРа и капец ресурсу.

    ОтветитьУдалить
  24. >>> Да и я приглашение вряд пришлют :-)

    Прислать? :)

    ОтветитьУдалить
  25. >> Чем больше была радость, тем сильней разочарование. Гиперактивная молодежь уже засрала своими "откровениями" все темы. Рекордсмен - некий Максим Береговой. За несколько дней юноша нафигачил более 400 постов.

    Этот юноша никаких постов не фигачил - это он со всеми в "коллежские" отношения вступает. И только за счет этого уже вылез на вторую строчку рейтинга активности.
    Я, кстати, выступил против такого безумного масс-фолловинга и в результате поимел несколько десятков "минусов в карму" (мне на это, конечно, глубоко начхать). Причем, "минусование" шло в классическом троллинговом режиме - каждый мой пост и практически каждый коммент "минусовала" сплоченная группа из 5-ти человек (я всех вычислил, но пока устраивать громкие азборки время не пришло).

    А вот уже сегодня, набрав почти 400 коллег, сей активный юноша занялся копипиастингом новостей - тем самым засирая (пардон май френч) ленты всех своих коллег.
    Пожалуй, пойду его попинаю :) - терять (в смысле кармы) мне уже нечего...

    ОтветитьУдалить
  26. Пожалуй, пойду его попинаю :) - терять (в смысле кармы) мне уже нечего...

    Пинаем вместе - http://www.gosbook.ru/node/3594#comment-5220

    ОтветитьУдалить
  27. Да, видел.
    Не опасаетесь за свою карму? :)

    ОтветитьУдалить
  28. У меня тут тоже на днях карма явно переполнилась (http://community.livejournal.com/velo_live/14847.html). Посоветовался со знатоком (как отчерпать), он посоветовал "обратиться внутрь себя". Решил помыть окно...
    Посмотрим, может поможет. Но окно стало прозрачным :-)

    ОтветитьУдалить
  29. Al_Bert комментирует...
    Да, видел.
    Не опасаетесь за свою карму? :)

    Уже пошел в минуса :). Но опасаться нечего. если "пионэров" не удалят с сайта, то я сам оттуда уйду - смысла в таком "экспертном сообществе" нет.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.