Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

понедельник, 7 июня 2010 г.

Как влияют прорывы в технологиях на нашу с вами жизнь?

Никто не будет спорить с тем, что технологии оказывают существенное влияние на нашу жизнь. Я думаю, что последние 25 лет изменили мир сильнее, чем предыдущие 250 (цифры, конечно условные). Я говорю не просто об эволюционных, непрерывных  изменениях, а о революционных технологических скачках, в результате которых нам с вами стало доступно нечто новое, совершенно иного качества, будь-то сервис или род занятий.

Вот свежий пример такого прорыва на фронте автоматизации госорганов: теперь любой из вас может получить доступ к любому из более чем 5000000 (пять миллионов!) дел, рассматриваемых или уже рассмотренных в Арбитражных судах России. И не просто через сайт, а прямо со своего телефона.

http://www.iphones.ru/iNotes/63517#more-63517

Не знаю как вас, а меня такой сервис шокировал. Особенно с поправкой на location. :)

А какие примеры качественного скачка вашей жизни, который бы произошел из-за технологического прорыва в области ИТ, вы можете припомнить за последние год-два? А если пофантазировать на перспективу? :)

4 комментария:

  1. За последние два года ИТ радикальных изменений в мою жизнь не внесли, а вот если говорить о десятилетии, то в профессиональном плане это:

    - Возможность свободно общаться с коллегами как в России, так и за рубежом - безо всяких бюрократических барьеров,

    - Свободный доступ с рабочего места к огромному и постоянно увеличивающемуся объёму как исторической, так и оперативной информации,

    - Очень существенное повышение производительности труда вообще, автоматизация/исчезновение большей части неинтересной технической работы, благодаря чему можно больше времени потратить на работу творческую. И, конечно, возможность работать вне офиса.

    ОтветитьУдалить
  2. Написал большой комментарий, а Гугл орять сбойнул при записи комментария и он пропал (это мне уже совсем не нравится, по два-тир раза в день получаются такие сбои).

    Повторю тогда коротко :-)
    1-2 года - слишком небольшой период, чтобы оценить изменения

    Жизнь развивается эволюционно. Изменение качества ты ощущаешь, когда попадаешь в экстримальные ситуации и понимаешь, что сделал то, что еще 3-4 года назад было физически не возможно.

    У меня за 20 последних лет было несколько таких совершенно револиционных скачков благодаря ИТ. Первый из них в 90-м году - защита диссертации. Без ПК и отмены цензуры, я бы за полгода не смог бы один сделать все нужные дела.

    ПОтом были еще...

    ОтветитьУдалить
  3. Все же продолжу тему...
    Качественные изменения видны в экстремальных ситуациях.
    Является ли возможность покупки авиабилета через Интернет прорывом? Если вы каждый день по дороге на работу проходите мимо авиакассы (они сейчас везде), но никакого особого выигрыша Интернет-вариант не дает.
    А если вы инвалид, прикованный к больничной койке?

    В 1994 году я поехал впервые заграницу, в США. Научная конференция, я докладчик (кстати, история попадания туда -- это отличный, актуальный и сегодня пример применения современных технологий и отличия англосансонского ЕСМ от нашего документоведения). Две недели, пересек всю страну. Впечатлений - выше крыши.

    ВОзвращаюсь домой, прихожу к старшему брату в гости. Рассказывать... А как можно за вечер рассказать о совершенно другом мире?

    Брат говорит: "Назови только одну вещь, которая поразила тебя больше всего".
    3 секунды размышлений, за который промелькнул 15 дневный фильм-путегествия. Ответ, который тут же родился сам собой: "Я никогда в жизни не видел столько инвалидов".
    - "Ты хочешь сказать, что они там живут полноценной жизнью?"
    - Именно так.

    Вот отличный количественный показатель качества жизни. Во многом - благодаря технологиям. Но все же технологии - это вторично. Главное - нацеленность общества на повышение качества жизни. А это формирует спрос на технологии.

    Вот тогда и НИР-ОКР понадобятся. И студенты-аспиранты тоже :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Про частое не совпадение декларированых и реальных дел в отечественном электрторнном правительстве читайте блог Бертякова :-)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.