Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

пятница, 11 июня 2010 г.

Поздравляем Наталью Храмцовскую с защитой кандидатской диссертации!

Собственно, я, как модератор Клуба, хочу воспроизвести тут запись Владимира, которую он оставил вчера поздно вечером в виде комментария, а надо было бы ее дать в виде отдельного поста:

====================
Хочу поделиться замечательной новостью, непосредственно связанной с темой науки. Наталья Александровна Храмцовская – всем известный эксперт и наш активнейший коллега по ECM Club – несколько часов назад блестяще защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.



Тема диссертации - «Понятие «электронное правительство» в англо-американской историографии». Как выяснилось, это первое отечественное историческое исследование в области электронного правительства. Мне посчастливилось присутствовать на защите, которая проходила в Российской академии государственной службы, и я хотел бы поделиться своими впечатлениями.

Ученый совет состоял из маститых историков, имеющих достаточно общее представление о собственно электронном правительстве, а также использованных Натальей Александровной историографических источниках и методах их исследования в интернете. Тем удивительнее была высочайшая оценка ее труда как нового вклада в историческую науку. Как отметил известный историк, доктор наук Андрей Константинович Соколов, она – новатор, который первым осмыслил проблему электронного правительства как историк.

Среди профессиональной публики, интересующейся проблемами электронных документов, авторитет Натальи Александровны уж давно очень высок. Тем приятнее, что теперь она официально (и заслуженно!) признана историческим сообществом как основатель нового направления в отечественной истории.

Я счастлив поздравить Наталью Александровну с новым достижением и пожелать ей дальнейших успехов. Уверен, коллеги присоединятся к этому поздравлению!
======================

7 комментариев:

  1. Теперь, как член клуба, напишу в комментарии...

    Присоединяюсь к поздравлениям и желаю не останавливаться на достигнутом!

    Собственно, узнав об этом событии, я начала подумал, в новости ошибка - наверняка речь должна бы была идти о докторской работе. Надеюсь, это недоразумение Наталья устранит :-)

    Мне кажется, что вот именно это событие важно не только для самого соискателя, но для российской СЭД-отрасли в контексте общей проблематики научных исследований. В том числе, для понимания - зачем они нужны отрасли, компаниях и конкретным людям.

    Данный пример, в частности, отлично показывает иллюзорность бытующих представлений "любой пресейл сможет сделать диссертацию, не говоря уже о научном докладе..."
    Он дает также актуальную основу для ответа на вопрос: "зачем нужны защиты, степени..."

    Отдельно хочу отметить то, что работа была сделана на стыке разных наук (возможно не все знают, что Наталья по специальности историк). По своему опыту знаю, что это сделать очень непросто (в том числе, есть много число органищзационных сложностей, Ученый Совет проявляет особую осторожность при рассмотрении таких тем из других сфер и пр.). Но именно в такая, порой неожиданная постановка вопроса позволяет посмотреть и понять проблему на качественно ином уровне.

    Ведь, если мы посмотрим на происходящее сейчас в ИТ не с позиции мерок сегодяняго дня иди 1-2 лет, а хотя бы в размере 20 летнего периода, то увидим, что общество переживает совершенно реальную революцию в своем историческом развитии.

    Это, возможно, еще в большей степени относится к сфере СЭД. И очень жаль, что за обсуждением текущих задач сегодняшнего дня мы упускаем из вида более широкое видение вопроса.

    Я думаю, что СЭД-сообществу крайне необходимо такое осмысление происходящего. Вклад Натальи Храмцовской в такую работу был значительным и ранее. Теперь он получил признание со стороны научных экспертов (я это очень непросто!).

    Уверен, что это позволит ей продолжать исследования в данном направлении. И хотелось бы очень надеятся, что к таком методическому изучению происходящего в СЭД/ECM присоединятся и другие исследователи.
    Пусть будут заразительны и отличные примеры!

    ОтветитьУдалить
  2. Присоединяюсь к коллегам! Наталье Александровне Храмцовской - самые искренние поздравления и пожелания дальнейшего "драйва" от новых научных исследований.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья Александровна.
    Наши поздравления из Питера. Большое дело сделали! Уверен, докторская не за горами :)

    ОтветитьУдалить
  4. Дорогие коллеги,

    Спасибо, спасибо, спасибо!!! :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Мои поздравления!

    Что ж Вы от нас свой автореферат скрываете... ;-)

    ОтветитьУдалить
  6. Сам нашел:

    http://www.rags.ru/files/dissertation/922.doc

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.