Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

среда, 9 июня 2010 г.

ECM и наука - итоги обсуждения

Снова хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и принял участие в обсуждении. Приятно видеть, что у нас получилась не полемика (как это часто бывает), а вполне конструктивная коллективная работа. Это вселяет надежду, что мы сможем от разговоров перейти к практическим действиям.

Что дальше? – Я буду связываться с авторами комментариев как говорится «в рабочем порядке», чтобы детализировать некоторые моменты и перейти к реализации прозвучавших предложений. Есть кое-какие идеи, которые пока несколько сыроваты для публичного обсуждения. Хотелось бы их проработать. На это нужно некоторое время — 2-3 недели.

В ходе дискуссии подняли ряд тем, которые имею самостоятельную ценность, например, какие научные дисциплины имеют отношение к ECM и как они взаимодействуют, какая работа ведется (может и мало, но ведь есть.), рассказы о собственном опыте и др. Кстати сказать, многие комментарии достойны того, чтобы их развить в самостоятельный пост и тем самым обогатить контент нашего блога. Надеюсь, что у авторов не прошел запал высказаться и это было бы действительно интересно. (К тому же комменты читают гораздо меньше, чем основной пост. А уж тем более комменты на комменты. Многие ценные мысли как раз появились в конце нитей обсуждения.)

Продолжение следует :)

1 комментарий:

  1. Хочу поделиться замечательной новостью, непосредственно связанной с темой науки. Наталья Александровна Храмцовская – всем известный эксперт и наш активнейший коллега по ECM Club– несколько часов назад блестяще защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

    Тема диссертации - «Понятие «электронное правительство» в англо-американской историографии». Как выяснилось, это первое отечественное историческое исследование в области электронного правительства. Мне посчастливилось присутствовать на защите, которая проходила в Российской академии государственной службы, и я хотел бы поделиться своими впечатлениями.

    Ученый совет состоял из маститых историков, имеющих достаточно общее представление о собственно электронном правительстве, а также использованных Натальей Александровной историографических источниках и методах их исследования в интернете. Тем удивительнее была высочайшая оценка ее труда как нового вклада в историческую науку. Как отметил известный историк, доктор наук Андрей Константинович Соколов, она – новатор, который первым осмыслил проблему электронного правительства как историк.

    Среди профессиональной публики, интересующейся проблемами электронных документов, авторитет Натальи Александровны уж давно очень высок. Тем приятнее, что теперь она официально (и заслуженно!) признана историческим сообществом как основатель нового направления в отечественной истории.

    Я счастлив поздравить Наталью Александровну с новым достижением и пожелать ей дальнейших успехов. Уверен, коллеги присоединятся к этому поздравлению!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.