Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

пятница, 25 июня 2010 г.

ECM на Russian Open Source Forum

Я сейчас сижу вот на таком мероприятии ("Редиссон Славянская")
Организовано все очень неплохо. Народ-слушатели - ИТ-заказчики
Только что выступал Андрей Гриб ("Босс-Референт"), кратко рассказал о своем новом продукта на JBoss. Сказал любопытную вещь:

"Существующие на рынке СЭД неудобны в работе, посколько создавались под идейным руководством деловодителей"

Судя по вопросам, народ (а это ИТ-спецы, не деловодители) заинтересовались новой системой, в том числе аспектами ее открытости.
Андрей мягко ушел от вопроса -- а где новая система применяется

Будут еще доклады и по Alfesso.

Буду писать по ходу дела в комментариях в этом посте.

29 комментариев:

  1. Андрей Гриб ... Сказал ... СЭД неудобны в работе, посколько создавались под идейным руководством деловодителей

    Жара в Москве ужасная, не все её выдерживают :)

    ОтветитьУдалить
  2. По моему отличное слово - гибрид руководителей и делопроизводителей. И очень в тему.

    Ждем с нетерпением удобную в работе СЭД, создаваемую под идейным руководством минтеграторов. Это не ирония. Бог помочь.

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, тут жары нет. Очень комфортная обстановка, хорошие кондиционеры.
    Думаю, что "жара" - это слишком простое объяснение

    ОтветитьУдалить
  4. "кратко рассказал о своем новом продукта на JBoss" = "кратко рассказал о своем продукте на очередном сервере web приложений", т.е. ни о чем...

    ОтветитьУдалить
  5. Павел, а Вы, как и Андрей Колесов, также присутствуете в данный момент на Russian Open Source Forum и слушаете доклады?

    ОтветитьУдалить
  6. Нет, конечно - у меня, к сожалению, нет столько свободного времени, что бы тратить его на такие мероприятия. Достаточно каждому сходить на http://www.opensource-forum.ru/ что бы понять уровень выступлений и степень их полезности.

    ОтветитьУдалить
  7. Понятно, спасибо. Но только Ваша ссылка "http://www.opensource-forum.ru/" - это совсем другое мероприятие...

    В данном посте блога речь вот про это: http://events.cnews.ru/programm/140410.shtml

    ОтветитьУдалить
  8. Ну вот сначала пусть решат, кому принадлежит бренд. Кроме этого никакой принципиальной разницы-то в цели конференций нет.

    ОтветитьУдалить
  9. Я был только на первой половине конференции, до 13:30. Потом с 13:30-14:30 - круглый стол для прессы.

    Организовано действительно хорошо. В содержательном плане, все гораздо слабее. "Круглый стол" - откровенно слабо, в том числе по форме.

    Не хочу пока комментировать выступление Андрея Гриба и товарища из Alfesso, надо подумать... Но вопросы из зала были именно по этим выступлениям, некоторый интерес аудитории виден (при том, что очень часто интерес почти на нуле).

    Тут другой момент важен. Я тут уже несколько записей сделал по поводу "что такое СЭД, есть ли рынок СЭД?". Чем вызываю некоторое неудовольствие некоторых читателей. Но на самом деле вопрос интересный.
    Собственно, у меня уже давно есть гипотеза по поводу позиционирования СЭД и вот на этом мероприятии она получила еще одно подтверждение...

    ОтветитьУдалить
  10. > Собственно, у меня уже давно есть гипотеза по поводу позиционирования СЭД и вот на этом мероприятии она получила еще одно подтверждение...

    Андрей, заинтриговали. Расказывайте уже о чем вы :)

    ОтветитьУдалить
  11. > Существующие на рынке СЭД неудобны в работе,
    > посколько создавались под идейным руководством
    > деловодителей

    Практически философский вопрос: эволюция vs. креационизм :-) Среди приверженцев адаптивного case management-а сейчас популярно писать заметки в стиле "Пять[семь, десять] обязательных требований к ACM". Интересно, применительно к СЭД это кто-нибудь делал?

    ОтветитьУдалить
  12. Андрей, у меня кстати, мене восторженное впечатление от организационных моментов. На мой взгляд не хватало каких-то мини-стендов, где люди могли бы посмотреть, пощупать то о чем им говорили. Ну и как бы можно было организаторам проверить как проецируются на экран заранее собранные ими презентации - мне, например, было тяжело слушать представителя Accenture, в силу специфичного акцента его английского, а то что, у него еще и слайды были на 1/5 обрезаны проектором вообще вгоняло в тоску.

    По поводу интереса - у аудитории есть в целом интерес к теме СПО. У кого-то скорее наблюдательно-выжидательный, у кого-то вполне целевой (хотя таких сегодня было не много). Это факт.
    Что касается СЭД на СПО, то доклада Андрея Гриба (он собственно рассказывал об архитектуре такого решения) и имевший место во второй части конференции более подробный доклад о функциональных возможностях системы БОСС-Референт 2010, который делала Евгения Капустина, вызвали достаточно много вопросов и вопросов не праздного любопытства. К сожалению, наверно, конкурентов, я уверена что продукту быть, спрос на него есть и будет только расти.

    ОтветитьУдалить
  13. > Андрей, заинтриговали. Расказывайте уже о чем вы :)

    Проблема в том, что у меня сдельная оплата труда. А я на этой неделе не настучал ни одной тсячи знаков (а нужно не менее 30) из-за этих конференций и блогов...
    Сначала отстучу (теперь уже за две недели), а уж потом...

    ОтветитьУдалить
  14. > Андрей, у меня кстати, мене восторженное впечатление от организационных моментов.

    Я был настолько поражен наличием модератора, что все остальное уже не имело значение.

    По мере прослущивания докладов мой энузиазм стал быстро спадать, а на круглом столе ушел в минус :-(

    ОтветитьУдалить
  15. А.К.: Андрей Гриб сказал "Существующие на рынке СЭД неудобны в работе, посколько создавались под идейным руководством деловодителей..."

    Я искренне надеюсь, что очевидец (Андрей Колесов) из-за перегруженности или по какой другой уважительной причине, что-то не так передал, но если всё так, то картина возникает воистину феерическая.

    Можно было бы принять такое высказывание из уст "юных" начинающих СЭДостроителей (имя им легион, с каждым годом становится все больше, вот где Кремниевая долина), которые дерзко бросают в лицо аксакалам - ваши, мол, СЭД неудобны в работе и т.д. Не то, что наши СЭД, которые удобны в работе и т.д.

    Можно было бы понять такую речь и в исполнении Медведева или Щеголева, или еще кого-то с того же уровня, мол, ваши СЭД создавались под гнилым идейным руководством, неизвестно на кого расчитаны и т.п. (собственно, что-то в этом роде они и говорили в жизни, хотя некоторые и считают, что это все давно забыли и президенты и министры вообще тут не авторитеты).

    Но когда сами аксакалы, которые много лет делали и продолжают делать эти самые СЭД, говорят такое, то это трудно понять иначе как покаяние и обещание исправиться.

    Чего, хоть убейте, не пойму, при чем здесь open source?

    При здравом рассуждении, если все 15 лет была какая-то роковая причина, по которой СЭД дружно не задались, то, конечно, в целях преодоления напасти надо (провидящему истину) всему миру на ту причину указать и больше той тропой не ходить. Но, что это за таинственная причина - Lotus, закрытость исходного кода, ...??

    Остаюсь в недоумении и в надежде, что журналист что-то не так передал...

    ОтветитьУдалить
  16. Во-первых, мне лично не очень нравится оборот "журналист что-то не так передал".

    Вам не кажется, что в таком обращении к человеку (вполне конкретному) по его профессии, да еще в третьем лице, есть нечно унитяжительное? Изначально подразумевающиее его роль во всем этом деле в качестве дупла, через которое "сношались" Маша и Дубровский?

    Или вы имели в виду не меня, а некоторого абстрактного журналиста?

    А если имели в виду меня, то как я должен обозначать вас с своем ответе? Как человека, "профессия которого в его профиле не указана"?

    ОтветитьУдалить
  17. Коллеги, если честно, большинство комментариев выглядит сейчас из серии "я Пастернака не читал, но я скажу".
    То что касается неудобства. Это один из тезисов, которые были озвучены Андреем. И это действтиельно не имеет никакого отношения к СПО. Это имеет отношение к системам на рынке вообще. Те системы которые мы делали в России последние лет 10 - мы делали по "заказу" канцелярий. Им с такими системами удобно работать, а вот рядовым пользователям и руководителям - нет.
    То о чем вообще рассказывали Андрей и Евгения - это новый продукт в линейке БОСС-Референт. Его архитектура полностью сделана на СПО. Почему он появился, что он позволяет делать и как устроен - это все имеет отношение к вопросам связанным с СПО.
    Как-то так.

    ОтветитьУдалить
  18. Воля Ваша, я не вижу ничего обидного в таком обороте. Учитывая многочисленные величания меня и моих коллег слегка насмешливым "профи", равно и другие замечания в адрес работников несуществующего рынка СЭД, думаю, что опять мы квиты.

    Приношу свои извинения. Фразу прошу читать в редакции "Остаюсь в недоумении и в надежде, что смысл речи А.Гриба в передаче несколько изменился... "

    ОтветитьУдалить
  19. > смысл речи А.Гриба в передаче несколько изменился... "

    Мы живет во времена, когда актуальность поговорки "что написано топором, то не вырубишь топором" сильно снижена.
    Мы тут общаемся в открытом информационном пространстве, в котором свои мнения могут высказывать все желающие. И где ошибки в передаче информации очень быстро выявляются за счет широкого общественного контроля.

    Давно прошли те времена, когда журналисты и СМИ были единственный каналом, связывающих некоторое событие и аудиторию

    Более того, журналисты-СМИ фактически просто утратили функцию "передачи" информации.

    Вы, наверное, не обратили внимание, но сразу после публикации поста свой комментарий оставил и другой коллега Грибы из АйТи, которого моя инфо нисколько не удивила.

    ОтветитьУдалить
  20. "Остаюсь в недоумении и в надежде..."

    Итак, как я понимаю надежда не оправдалась. А что не доумением? Осталось или развеялось?

    Лично меня не сильно удивили слова руководителя БР не очень удивили. Точнее так: мысль сама по себе даже почти очевидная. Но только не каждый осмелится произнести ее вслух. Но она была сказана в правильном месте...

    Впрочем, это тема для отдельной записи :-)

    ОтветитьУдалить
  21. Irina Kub >> Те системы которые мы делали в России последние лет 10 - мы делали по "заказу" канцелярий. Им с такими системами удобно работать, а вот рядовым пользователям и руководителям - нет.

    Правильно ли я Вас поняла: Вы считаете "Босс-Референт" продуктом для автоматизации канцелярии? :)

    Кстати, в 2007 году Андрей Гриб (см. http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2007/05/21/250957_1 ) смотрел на СЭД как-то оптимистичнее.

    ОтветитьУдалить
  22. Наталья, ну я такого ведь не писала :) Канцелярские задачи БОСС-Референт решает как одно из, а помимо того еще много чего делает. И я думаю вы достаточно хорошо знакомы с продуктом (лотусовым уж точно) :))

    ОтветитьУдалить
  23. Я, собственно, хотел уточнить, покаяние носило индивидуальный или коллективный характер? Кто понаписал неудобные СЭД - компания Босс-Референт или все, кто ни брался за задачу. И то, и другое утверждение имеют право на защиту. Вопрос, что имел ввиду автор?

    Андрей (Колесов) настойчиво твердит о системной недостаче СЭД (никого не выделяя ни в хорошем, ни в плохом смысле): чего уж там конкретно не так - аналитика, интерфейсы пользователя или самоидентификация самого жанра - не суть важно.

    Я по частностям и не возражаю, действительно, многое наперекосяк. Без чего-то (всепримиряющих определений) можно и обойтись (не буду повторяться), но удобства пользования - это серьезно. Раз их за 15 лет не создали, тут должна быть скрыта какая-то страшная тайна.

    ОтветитьУдалить
  24. ...а помимо того еще много чего делает

    Именно на это я и намекала! Значит, всё-таки в последние годы создавались системы "не по заказу канцелярий", разве нет? :))

    Вы, возможно, со мной не согласитесь, но "по заказу канцелярий" системы IMHO практически никогда не создавались, даже когда они делались для канцелярий. Функционал определялся руководством, и хорошо, если специалистам ДОУ удавалось "подкрутить" систему в процессе внедрения.

    ОтветитьУдалить
  25. > аналитика, интерфейсы пользователя или самоидентификация

    Про интерфейсы пользователя (в отношении СЭД) я ничего не говорил.
    С аналитикой у нас в ИТ везде очень слабо.
    Самоидентификация -- мне кажется, что это актуально как раз для СЭД в силу сильной разнородности отрасли.

    В ERP нет такой проблемы, т.к. там все продукты (и игроки) напечерет. У них нет ДокФлоу...

    И ERP Club :-)

    ОтветитьУдалить
  26. > Про интерфейсы пользователя (в отношении СЭД) я ничего не говорил.

    Ну и не надо о грустном. Хотя, как Вы, верно, уже догадались, там тоже не метено.


    > С аналитикой у нас в ИТ везде очень слабо.

    Не только у нас, и не только в ИТ. Рейтинговые агентства (ex. Standard&Poors) славно выступили накануне кризиса. Конечно, и при всех грехах, заграница поприглядистей будет.


    > В ERP нет такой проблемы, т.к. там все продукты (и игроки) напечерет. У них нет ДокФлоу...

    > И ERP Club :-)

    И Президент их не журил, и "химерами" не обзывал. А всего лишь потому, что ERP учитывают гайки и рубли, а ECM/СЭДы - файлы и э-письма (до постов и каментов пока не дошли). Обидно...

    ОтветитьУдалить
  27. >> A_Sapozn - Я, собственно, хотел уточнить, покаяние носило индивидуальный или коллективный характер? Кто понаписал неудобные СЭД - компания Босс-Референт или все, кто ни брался за задачу.

    Александр, полагаю все же речь шла о некой тенденции, о том, что говорят сегодняшние пользователи СЭД, разных СЭД. В конце концов не меня надо спрашивать так ли это, спросите заказчиков. Имен не называли и пальцем ни в кого не тыкали. Однако, как вы понимаете, раз мы о наличие сего факта говорим, то существование его мы признаем и работаем над тем, чтоб сделать так, чтоб наши продукты в плане удобства интерфейсов выгодно отличались в лучшую сторону. Распространять ли тезис "интерфейсы систем не удобны для работы в них рядовых пользователей и руководителей" на LanDocs например, полагаю уместно решать в первую очередь производителю продукта и его потребителю.

    >> но удобства пользования - это серьезно. Раз их за 15 лет не создали, тут должна быть скрыта какая-то страшная тайна.

    Да какая тайна? О чем вы? Покажите мне с десяток руководителей, которые на заре создания продуктов работали в СЭД. С 10-15 лет назад изрядная часть топов вообще к компьютеру не подходила :) СЭД нужны были в первую очередь канцеляриям для регистрации документов. Все - вот приоритеты и интерфейса и функционала. Потом, ситуация менялась, добавили возможностей, в работу включились менеджеры разных уровней, потом подтянулись топы. А им не удобно. Не зря же последние года два почти все производители вывели на рынок разные вариации на тему АРМов руководителей ;).

    >> Наташа Храмцовская: Вы, возможно, со мной не согласитесь, но "по заказу канцелярий" системы IMHO практически никогда не создавались, даже когда они делались для канцелярий. Функционал определялся руководством...

    Наталья, вот если честно - не соглашусь. Давайте лет на 10-15 назад шаг сделаем. Даже если руководитель ставил общую задачу типа устранить потерю документов, или автоматизировать учет корреспонденции, то внутренним заказчиком все равно выступала канцелярия.

    ОтветитьУдалить
  28. Даже если руководитель ставил общую задачу .... внутренним заказчиком все равно выступала канцелярия.

    Наверное, где-то, особенно в небольших организациях, такое случалось и всё ещё случается и сейчас. Но в крупных организациях, при серьёзных внедрениях? - я о таком не слышала. Давайте конкретно: может канцелярия быть внутренним заказчиком такой системы, как "Босс-Референт"? Что-то слабо верится.

    15 лет назад и даже 10 лет назад - это совсем не та эпоха и не те продукты, что появились в "последние 10 лет", как было сказано в Вашем посте. Было когда-то время и "Канцелярии Золушки" :))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.