Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

пятница, 11 июня 2010 г.

Пособие по составлению форм

Всем нам приходится заполнять (а некоторым и составлять) множество различных форм. И часто в душе, а порой и вслух, помнать разными словами, тех, кто эти вопросы придумал. Я сам на днях заполнял форму на сайте Докфлоу, чтоб добраться до презентации Атле. Интересно, что кто придумал столько вопросов? К концу этого марафона чувствуешь себя как на шоу "Кто хочет стать миллионером?"

Итак, коллеги, для снятия стресса предлагаю вам отрывок из книги "Законы Паркинсона".
Пятница, все-таки! Давайте улыбнемся!
---------------------------------------------------------------------------------------

Однако формы - испытание особое, и оно может применяться самостоятельно. Искусство составления форм определяется тремя моментами: 1) непонятностью, 2) недостатком места и 3)самыми страшными угрозами за неверные ответы. Там, где их составляют, непонятность обеспечивают отделы, специализирующиеся на двусмысленности, ненужных вопросах и канцелярском жаргоне. Впрочем, простейшие приемы стали автоматическими. Например, для начала неплохо поместить в правом верхнем углу такую штуку:

Возвратить не позднее ........... месяца

Поскольку форма послана вам 16 февраля, вы не можете понять, какой месяц имеется в виду - нынешний, прошлый или будущий. Знает об этом один отправитель, но он обращается к вам. Тут в дело вступает специалист по двусмысленности в тесном сотрудничестве с консультантом по недостатку места, и выходит вот что:

Ненужное зачеркнуть: М-р .. М-с .. Мисс ..
Имя и фамилия
Адрес
Место жительства
Когда и почему натурализовались
Положение

Такая анкета, конечно, рассчитана на полковника, лорда, профессора или доктора с фамилией из дюжины слов. Слова "место жительства" после слова "адрес" понятны разве что специалисту по международному праву, а намеки о натурализации не понятны никому. Наконец, над графой "положение" заполняющий анкету будет долго ломать голову, не зная, написать ли ему "адмирал" (в отставке), "женат", "гражданин США" или "директор-распорядитель".
Здесь специалиста по двусмысленности сменит специалист по ненужным вопросам, которому поможет консультант по недостатку места.

N удостоверения личности или паспорта
Имя и фамилия дедушки
Девичья фамилия бабушки
Какие прививки сделаны? Когда? Почему?
Подробности (все)
Примечание. За представление неверных сведений - штраф до
5000 фунтов, или год каторжных работ, или то и другое.

Завершит это произведение специалист по жаргону:

Укажите, какими особыми обстоятельствами [253] обосновано получение разрешения, в отношении которого сделан запрос в связи с периодом квоты, к которому относится предыдущее заявление [143], а также когда, как и почему отклонены какие бы то ни было заявления стороны (сторон) какими бы то ни было инстанциями на основании подраздела VII [35] или же по иной причине, а также подвергалось ли обжалованию данное или предыдущее решение, и если да, то почему и с каким результатом.

Наконец анкета переходит к техническому сотруднику, который оформляет место для подписи, венчающее общий труд.

Я/МЫ (прописными буквами) ...............
........... заявляю/ем под страхом кары, что
указанные сведения абсолютно верны, и заверяю/ем
это моей/нашими/ подписью/ямя.
... числа ... месяца 19... года
(подпись) ....
СВИДЕТЕЛИ: Фамилия, адрес, род занятий .....
Фотография паспортного образца
Печать
Отпечаток большого пальца

Здесь все ясно, кроме того, чья именно нужна фотография и отпечаток пальца - самого Я/МЫ или свидетелей. Но так ли это важно?
----------------------------------------------------------------

Разве не занятно, что шутка мистера Паркинсона насчет отпечатка пальца была воспринята серьезно властями США? --- Шутите осмотрительнее, некторые шуток не понимают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.