Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

среда, 28 октября 2009 г.

Займется ли "1С" всерьез автоматизацией документооборота?

В общем-то, эта новость, вроде бы, не очень соответствует уровню проблем ECM, но все же я хотел бы обратить на нее внимание. До конца года "1С" выпустит новый продукт - "1С:Докуметнооборот 8". Немного подробнее об этом написано тут.

Мне бы не хотелось отвлекать внимание ECM-сообщества на подобные "мелочи", скажу только, что, если "1С" решить всерьез заняться этим направлением (а есть целый ряд признаков, что будет именно так), то через некоторое время ее участие на этом рынке будет весьма заметным.
Не в стиле компании делать "внешние" покупки, но она может усилить свое присутствие и таким образом. "1С-Битрикс" у нее уже есть, в начале года они еще сделали одну "дочку" - "1С-КПД" (Корпоративные Порталы и Докукументооборот).
По поводу такой новости я ввожу новый тег - РЫНОК

3 комментария:

  1. Я с большим уважением отношусь к компании 1С и ее рыночным достижениям как по осноному ее профилю, так и по новым направляеям ее деятельности. Однако, давайте сразу оговоримся, что все, что выпускает эта компания просто по позиционированию предназначена для массового рынка небольших предприятий во-первых, и являет собой коробочные продукты во-вторых. Поэтому, стать заметным игроком компания несомненно сможет, если будет вести правильный продуктовый маркетинг отличный от маркетинга собственно 1С-бухгалтерий и сосредоточит этот бизнес в отдельной компании. Но доля эта которую она сможет получить будет захвачена исключительно за счет самых мелких участников рынка и за счет других коробочных компаний. Это простое умозаключение состоит в наблюдении за историей ее работы на рынке бухгалтерских и управлеческких программм, где ее рост идет уж точно не за счет снижения Оракла и САПа. Впрочем, возмодно, что свой бухгалтерский успех она здесь потворить не сможет, поскольку там долю рынка она захватила очень профессиональным маркетингом и конкуретным продуктом, а здесь все ныненшние коробочные игроки электронного документорота сами вполдлне успешны в маркетинге и очень серьезно продвинулись по зрелости продукта. К тому же, мне кажеться что сама по себе ниша элеткронного документообоорота в ныненшнем виде в нашей стране изчезающе мала, если говорить о лицензионной выручке по моим личным оценкам все отечевтенные разработчики коробочных СЭД зарабатывают в лицензионных отчислениях не более чем 10.000.000 долларов, в то время как содержание полного цикла проиводства продукта и маркетинга продукта для каждой отдельной компании должна составлять не менее чем 2.000.000 долларов в годовом исчислении. Так стоит ли вообще овчинка выделки ? Есть ли вообще реально интересный инветорам рынок у коробочных систем и если есть, то отчего пока что никто не инвестирует в долгосрочное его развитие ?

    ОтветитьУдалить
  2. Я отлично понимаю, что, если 1С и будет заниматься этим направлением, то сейчас это будет рынок SMB. А дальше все будет зависеть во многом от того, насколько серьезные ресурсы захочет компания выделить на это направление. Пока особого желания не видно.

    Я не думаю, что сейчас стоит уделять этой теме слишком много внимания, я написал пост просто, чтобы отметить этот момент не более того. Но следить за их шагами все же стоит. Все же это очень крупный игрок на ИТ-рынке.

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы разделил пессимизм КС относительно возможностей планируемого продукта. Поиграть на рынке документооборота - всем охота, слово сладкое. Но что это будет? Опять файлы-папочки-карточка на два поля, или что-то серьезное?

    Увидим ли мы по крайней мере управление ЖЦД, разграничение доступа, версии, выписку-возврат, интеграцию в MS Ofice/Oulook? Это ведь не просто скромные возможности, это сегодня минимальные классификационные требования.

    А WF - на уровне инженера Инталева? А может, они просто прикупят этот продуктик и назвот документооборотом?

    Вот чего еще интересено, сделают ли они иерахические справочники :) :) и интеграцию с SAP R/3 :))))))). Без этого сегодня только ворон пугать. А делопроизводство по КС ДОУ - оно будет или нам самим опять все это писать :)))))))))))))))

    Если бы они сделали хоть какое-нить хранилище для складывания первички и привязочку к свои проводкам (типа как в SAP CS) - сотни тысяч российских бухгалтеров сказали бы им спасибо. А они сразу, бабах, документооборот.

    И прошу почтенных членов Клуба обратить внимание на то, что ни САП АГ, ни Оракл с этой задачей сами не справились. Так что, как говорится, - свежо предание....

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.