Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

четверг, 15 октября 2009 г.

Вопросы блогоустройства


Сначала опубликую disclaimer. Мне представляется полезным, чтобы в данном блоге не только велись политесные разговоры "за ECM", но и предпринимались попытки практического решения реальных проблем, которые могут возникать в корпоративных ECM-проектах. Поэтому я объявляю о том, что иногда сознательно буду исполнять роль эдакого "enfant terrible от ECM", т.е. буду порождать проблемную ситуацию, типичную для современных ECM-проектов, а команда проекта (участники данного блога) должна будет с заданной ситуацией справиться. Надеюсь, что такая небольшая ролевая игра будет полезной для всех. Ведь в реальном проекте заказчика не отмодерируешь и не забанишь :). (Конец disclaimer'а).

Ну что ж, вот, кажется, и первая проблема сформировалась. Даже две - теги и ссылки.
  1. Начнем с тегов. Второй день работы блога наглядно демонстрирует, что "управляемое тегообразование" не работает. Во-первых, несмотря на призыв автора блога не вводить новых тегов, процесс, что называется, пошел - Константин ввел-таки тег "Терминология" (см. здесь). Во-вторых, существующих тегов уже не хватает - именно поэтому я изначально оставил пост про открытые ECM-системы без какого-либо тега (не нашел подходящего) В-третьих, в условиях нехватки утвержденных свыше тегов применение существующих тегов становится нерелевантным; в качестве примера - тот же пост про открытые системы, под которым сейчас стоит тег "ОргВопросы", проставленный модератором (резон для появления тега понятен из комментариев, но тег точно не имеет никакого отношения к теме поста).
  2. Ссылки. Для того, чтобы в одном из постов проставить ссылку на другой пост или коммент в другом посте, требуется немалое трудолюбие и знание основ web-верстки. Нужно открыть еще одно окошко или закладку в браузере, правильно скопировать оттуда ссылку, правильно ее вставить в редактируемый текст. Плюс к этому - сам апплет редактирования криво работает (по крайней мере, у меня в Опере). Так что можно с уверенностью утверждать, что просьба ставить ссылки также не найдет горячего отклика в сердцах и головах пишущих...

Итак. проблема:

Модератор (технический администратор) призывает авторов (креативных создателей содержания) оформлять посты по правилам. А авторы (что с них взять - творческие люди...) не желают подчиняться правилам (или просто - рассеянно их игнорируют). Что делать?

PS. Напоминаю про свой disclaimer :)

PPS. И да - я умею вставлять ссылки и теги :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.