Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

пятница, 30 октября 2009 г.

С чего начинается прозрачность систем управления

Сегодня утром написал в своем персональном блог пост на бытовую тему. А написав, понял, что эта запись (http://www.itblogs.ru/blogs/kolesov/archive/2009/10/30/55929.aspx) имеет самое прямое отношение к вопросам построения "электронного государства". Поэтому решил привести тут эту ссылку.
А заодно понял, что нужно добавить тег "государство" :-)

3 комментария:

  1. Я написал еще один пост по близкой теме.
    "Российские госуслуги не хотят переходить в Интернет. А вы как думаете?". Он опубликован здесь: http://akolesov.livejournal.com/82508.html
    Там задан вопрос. Ваше мнение интересно и полезно. Можно ответить тут, можно там.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Ложка дегтя:
    Представьте себя ЗА стеклом - и у Вас - гайморит, геморрой или просто попа зачесалась...

    -минус застекольного благолепия. Не единственный.

    ОтветитьУдалить
  3. На самом деле действительно не все так плохо. Регпалата нынче меня порадовала, вопросы решились за полчаса, без очереди. О готовности документов уведомили по СМС. К электронным очередям в Сбербанке привык давно. Налоговая позволяет проверить задолженность по налогам через Интернет (введи свой ИНН -- получи квитанции, готовые к печати и оплате через Сбербанк, со штрих-кодами). Декларацию в связи с продажей машины заполнял -- тут да, без поллитры в их программке-заполнялке не разобраться. Но в итоге всё получилось, декларацию распечатал, подписал раз 10, а в саму налоговую не пошел, отправил почтой. Прокатило. Обещают, что местное ГАИ нас избавит от жутких очередей -- введут получение номеров по предварительной записи. Заявление на путевку в детсад через Интернет подаю (и три года назад работало; сейчас только приписка про персональные данные появилась). Почта (обычная Почта России, а не какая-то там DHL) позволяет отследить состояние посылки.
    А вот где действительно провал -- так это в медицине. Очереди, безо всякой надежды. Хотя штрих-коды на карточках ввели уже давненько, и статталоны от руки даже в захудалой поликлинике не выписывают (правда, иногда это приводит к такому: http://ecm-journal.ru/blog/post/quot-Raspechatka-dokumentov-proizvoditsja-na-EhVMquot.aspx)

    PS. Да, в Голландии был удивлен отсутствием штор. Впрочем, связывал это с экономией электроэнергии :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.