Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

пятница, 30 октября 2009 г.

Призрак бродит по России. Призрак ГСДОУ…

Аббревиатура ГСДОУ хорошо знакома всем участникам блога, поэтому я не стану ее здесь расшифровывать (тем более, что расшифровка все равно будет ниже по тексту).

В требованиях заказчиков на разработку/внедрение СЭД часто присутствуют фразы типа: «система должна соответствовать стандарту ГСДОУ…», «система должна отвечать требованиям ГСДОУ…», «система должна поддерживать процедуры документооборота в соответствии с ГСДОУ…». Вендоры с пониманием откликаются на такую потребность заказчиков и, безусловно, позиционируют свои решения как «соответствующие», «отвечающие», «поддерживающие». Мне встречалось даже утверждение о наличии у некоей системы «сертификата соответствия стандарту ГСДОУ».


Ну то, что «стандарта ГСДОУ» в природе не существует, думаю, всем присутствующим хорошо известно. Есть единственный документ, утвержденный более 20-ти лет назад (его полное название – в цитате ниже), содержащий основные положения ГСДОУ (на тот момент, понятно – Всесоюзной). Возможно, в дальнейшем планировалось разработать и серию стандартов ГСДОУ, но случился 1991 год – со всеми вытекающими последствиями, в том числе, и для сферы документоведения.

Тем не менее, аббревиатура оказалась на удивление живучей. Сознаюсь, и я сам долгое время считал, что ГСДОУ – нечто материальное. «Ну нет единого стандарта – значит, наверное, положения ГСДОУ «размазаны» по другим законам, стандартам и ведомственным актам», - думал я (и, скорее всего, не я один).



Но вот тут совсем на днях у меня открылись глаза – ГСДОУ не существует!

На сайте Гильдии Управляющих Документацией, в не очень активном форуме я нашел следующее сообщение (его автор - Иритикова В.С., заведующий отделом документоведения ВНИИДАД):

«Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения" (ГСДОУ) представляла собой совокупность принципов и правил, устанавливающих единые требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в органах государственного управления, на предприятиях (объединениях), в учреждениях и общественных организациях СССР. Она была разработана Всесоюзным научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) и одобрена коллегией Главархива СССР 27.04.88.

В настоящее время задачи упорядочения документооборота, сокращения количества и повышения качества документов, внедрения информационных технологий и разработки систем управления документами могут быть решены на основе применения требований законодательства, нормативных правовых актов и методических документов, действующих в Российской Федерации.

Рекомендуем обратить внимание на основные положения стандарта ГОСТ Р 15489.1 – 2007 «СИБИД. Управление документами. Общие требования» и новые разработки ВНИИДАД по совершенствованию документационного обеспечения управления, т.к. разработка новой версии ГСДОУ не планировалась и не планируется

Выделение жирным шрифтом в цитате – мое, я специально отметил эти слова, из которых следует, что в настоящее время ГСДОУ в России нет и появление ее в обозримом будущем не ожидается.



К чему я все это написал? К тому, что «а мужики-то не знают…» (с) Толстяк. Заказчики, по-прежнему, требуют от систем «соответствия ГСДОУ», а вендоры на голубом глазу им это соответствие подтверждают. Так, может, хватит «дурить народ»? Кто из коллег первым рискнет ответить на запрос заказчика, что его система ГСДОУ не соответствует, потому что нечему соответствовать?

2 комментария:

  1. Автор!
    Давайте придерживаться вот этого правила при рубликации постов:
    http://ecmclub.blogspot.com/2009/10/blog-post_4365.html

    На главной странице должен быть виден только первый абзац текста.

    Если у вас не работает новый редактор, то нужно в старом редакторе перейти во вкладку HTML
    и вставить тег <-- more -->

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. То, что мужики не знают о том, что ГС ДОУ не является нормативным документом, это ладно, им простительно. Печально, что об этом не знают многие специалисты. А откуда им было это узнать, если в некоторых ВУЗах о ГС ДОУ и сейчас рассказывают так, будто она является краеугольным камнем вселенной?

    С другой стороны, ГС ДОУ – реально существующий документ, который может использоваться в качестве методического пособия в той мере, в какой он не противоречит действующему законодательству. Т.е. ситуация в точности как со стандартами – кто хочет, тот и использует; поэтому то, что заказчики требуют соответствия закупаемых продуктов ГС ДОУ, не нужно автоматически рассматривать как проявление дремучести.

    Вендоры тоже не врут, поскольку ГС ДОУ построена была на тех самых принципах, что и нормативные документы того времени, от которых ныне используемые нормативные документы и стандарты отличаются не слишком сильно. Если СЭД способна работать с соблюдением требований ГОСТ Р 6.30 и в терминологии ГОСТ Р 51141, то вряд ли она будет в чём то серьёзном не соответствовать ГС ДОУ :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.