Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

среда, 14 октября 2009 г.

Как будет работать Клуб. Основные технологические аспекты

Пояснив "зачем", нужно теперь нужно сказать "как". Как будет работать Клуб, по крайней мере, как это видится сейчас.

Тут нужно подчеркнуть один важный момент. Проект имеет две составляющие – содержательную (что тут будет писаться) и организационно-технологическую (как это будет выполняться).

Для создания сообщества используется модель блог-журнала, т.е. журнала, состоящего из записей-колонок (постов) отдельных авторов-участников. Для каждого поста имеется возможность писать комментарии.

В качестве технологической основы проекта выбрана SaaS-платформа www.blogger.com корпорации Google. Тут нужно сказу сказать, что для решения подобных задач есть много решений (например, facebook.com или очень популярный в России LiveJournal.com). Каждый вариант имеет какие-то свои преимущества и недостатки.

Принципиально важно подчеркнуть вот что: мы только начинаем осваивать возможности платформы www.blogger.com (к тому же она развивается сама по себе), какие-то ее функции нам неизвестны, что-то нужно изучать и осваивать. То есть организация работы Клуба будет корректироваться (уверен, в сторону улучшения и удобства взаимодействия) по мере использования более широкого спектра возможностей системы.

Вопросы организации работы (тег "ОргВопросы") и совершенствования технологических аспектов (тег "ТехВопросы") будут одной из тем журнала (надо надеяться не самой главной). Любые идеи, пожелания и пр. – разумеется, принимаются, обсуждаются и, по мере их полезности и реалистичности, выполняются.

Итак, пока схема работы Клуба выглядит примерно так.

1. Администратор ресурса, который управляет всеми его настройками и правами доступа. В этой роли выступаю я.

2. Авторы записей (собственно участники клуба). Чтобы стать автором в этом журнале нужно: иметь аккаунт в Blogger.com (или на любом другом сервисе Google, например, в Gmail) и получить от меня разрешение на публикацию здесь. Бизнес-процесс "стать участником" инициируется отправкой мной приглашения, которое приходит к вам по электронной почте, и завершается с вашей стороны одним кликом мыши, если у вас есть аккаунт (Google вам сразу скажет об этом), или минутой заполнения форма для создания нового аккаунта.

3. Читатели журнала. Ими являются все желающие. В настоящее время они имеют возможность также писать комментарии к записям журнала, участвуя в дискуссиях и инициируя их, в том числе в варианте анонимного доступа. Вероятно, со временем возможность анонимного доступа будет ограничена или прекращена.

4. Все желающие получить возможность высказать свое мнение в журнале через модератора-администратора (т.е. написав письмо по электронной почте мне).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.