Кто, зачем и как (о блог-проекте) === Мой основной персональный Web-ресурс тут:

среда, 14 октября 2009 г.

Про теги

Ну что... Про себя, любимого, рассказал, про политику высказался, теперь пора и делом заняться...

И хотя в чужой блог со своими тегами не ходят :), рискну именно с тегов и начать. Есть предложение сделать теги более релевантными - чтобы любой посетитель этого информационно-насыщенного блога (светлое будущее не за горами...) мог получить в ответ на запрос по тегу именно то, о чем он хотел бы узнать.

Рассмотрим с этой точки зрения все три существующих тега.

1. "ОргВопросы". Этот тег появился здесь первым, с него и начну. Понятно, что в настоящий момент этим тегом маркируются записи, относящиеся к вопросам организации работы самого блога. Но пройдет совсем немного (надеюсь) времени, блог успешно организуется и начнет работать - и новые посты на эту тему перестанут появляться. Т.е. тег перестанет быть актуальным. А раз так - на фига он вообще нужен? Кстати - тег, фиг... Что-то общее есть в этих словах - интересно было бы их сравнительной этимологией заняться :). Если говорить серьезно - есть опасение, что конкретно этот тег через некоторое время станет невостребованным.

2. "ТехВопросы". Опять непонятка в перспективе назревает. Вот если бы я вошел в этот блог не сейчас, когда в нем три записи, а, скажем, через год... Записей - гугол :), все листать-просматривать-читать - времени нет. Вижу тег "ТехВопросы" - о! наверное, про ECM-технологии посты с этим тегом будут. Жмем - и что получаем? Посты про технологию работы самого блога...

3. "АнонсСобытий". А что в этом теге мне не нравится? Во-первых, длинный. Ну это, конечно, общая беда русского языка - у нас, в среднем, одни и те же термины оказываются в полтора-два раза длиннее своих английских визави (хотя, наверное, если "визави" - то, скорее, французские...). Во-вторых, немного тавтологичный. Ну что еще, кроме событий, можно анонсировать в блоге? Клубные встречи (надеюсь)? Так это тоже событие. Выход новых продуктов? Это вряд ли... (с) Красноармеец Сухов. Так что, вместо «АнонсаСобытий» вполне может оказаться достаточным просто «Анонса». А «Событие» сделать отдельным тегом – пригодится.

Ну ладно, покритиковал - теперь нужно и конструктива подогнать.

Во-первых, надо стараться сделать теги покороче. Например, в тегах «ОргВопросы» и «ТехВопросы» часть «…Вопросы» практически не несет смысловой нагрузки – вся она сосредоточена в префиксах – «Орг…» и «Тех…». Тогда почему не «Организация» и «Технология»? Понятно, почему – потому, что длинно. Подойдем с другой стороны. Про что сейчас посты с тегом «ОргВопросы»? Про организацию работы блога-клуба. Так давайте и заменим «ОргВопросы» на «Клуб». А про что «ТехВопросы»? Правильно, про технологические аспекты функционирования блога. Так давайте вместо «ТехВопросов» сделаем – «Блог». Про «АнонсСобытий» из которого получаются два новых и вполне адекватных тега уже написано выше.

Во-вторых, можно (и, наверное, нужно) начать придумывать теги в опережающем темпе – под пока еще не написанные посты. Ведь раз глобально блог про ECM, то примерно понятно, на какие темы-теги это понятие разбивается. И новым участникам будет проще: написал пост - и сразу тег к нему прилепил, а то и не один…

В-третьих… Не будет здесь, в посте «в-третьих». Не потому, что больше нечего про теги сказать. А потому, что хочется креативной дискуссии, с большим числом участников. Тема-то вполне себе ECM-ная - про метаданные, по большому счету ).

Так что, dixi. Подожду – и новых участников, и новых мнений.

И да. Нужно ж этому посту тоже тег придумать. А пусть и будет "Теги". А что? Не длиннее существующих. И вполне себе релевантно, как мне кажется )).

2 комментария:

  1. Это очень правильный вопрос, вы немного опредили меня. Я собирался написал именно про теги следующий пост. Есть соображения.

    Я считаю, что список тегов должен быть фиксированным и каждый автор должен пользоваться только этим списком.
    Тут есть две проблемы.
    1. Контролировать технически это, кажется, нельзя. Значит, нужно, "давить" на сознание авторов и контролировать со стороны модератора.
    2. Пополнение тегов. Думаю, что это можно и нужно обсуждать, но вносить изменения в список должен администратор.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну что ж, пора дискутировать. По пунктам:
    1. Заставить авторов (которые пришли в блог добровольно и пишут не по служебной или какой-нибудь другой обязанности, а именно из интереса к самой проблематике ECM) пользоваться фиксированным списком тегов крайне сложно, если вообще возможно. Самая простая и очевидная реакция на "диктатуру тегов" - это отсутствие тегов. Т.е. люди будут писать посты, а теги проставлять не будут. Придется это делать модератору. Понятно, что технически заставить автора нового поста обязательно проставить хоть один тег, тоже невозможно - по крайней мере, в рамках данной блог-платформы.
    2. Идея фиксированного списка тегов, спускаемого "сверху" контрпродуктивна. Людям свойственно одни и те же вещи называть по-разному - пусть зачастую и синонимами. И искать содержание им проще в своей понятийной системе координат. Может статься, что они просто не найдут нужный им пост, потому что не увидят в списке тегов привычного им понятия.
    3. Обсуждать коллегиально список тегов и голосовать за них быстро всем надоест. В конце концов, в сфере ECM есть гораздо больше интересных тем для обсуждения.
    Не закончил еще про теги, позже допишу.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.